В 2009 году число хот-спотов Wi-Fi достигнет 245 тысяч

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Рынок хот-спотов Wi-Fi вошел в фазу восстановления, так как снова привлек к себе интерес со стороны коммуникационных провайдеров, пользователей из корпоративного и домашнего секторов, утверждают аналитики In-Stat.

Как ожидается, уровень использования хот-спотов в 2009 году вырастет на 47% — до 1,2 млрд подключений по всему миру. Сегмент отрасли, прежде бывший ослабленным в связи с недостаточной доходностью, нашел силы для нового витка своего развития, заявляют эксперты.

Мобильные операторы проявляют повышенный интерес к хот-спотам, так как Wi-Fi-инфраструктура потенциально способна взять на себя часть беспроводного трафика, которым перегружены 3G-сети. Кроме того, повсеместное внедрение модуля Wi-Fi в смартфоны привело к росту спроса на интернет-доступ через хот-споты.

В 2009 году в мире будет насчитываться 245 тыс. общедоступных и коммерческих точек доступа Wi-Fi, или хот-спотов. Азиатско-Тихоокеанский регион будет лидировать в активном развертывании хот-спотов, и во многом благодаря широкомасштабной их установке в Китае. Наиболее частые вопросы использования хот-спотов по-прежнему касаются проблем безопасности среди обычных пользователей, тогда как корпоративные пользователи с ними не сталкиваются ввиду принятых в компаниях политик ИТ-защиты.

 


По материалам InStat

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх