В iOS 4.1 обнаружена серьезная уязвимость

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… позволяющая совершать звонки на любые номера, даже если iPhone заблокирован паролем. Найденный энтузиастами дефект, что интересно, не уникален: им страдают аппараты вроде Motorola Droid 2 и Droid X.

Выставленный в iPhone пароль полностью запрещает доступ к телефону за исключением экстренных вызовов вроде 911. Однако, как выяснилось, подсистема защиты может быть легко взломана. Схема проста: достаточно начать вызывать экстренную службу (либо просто ввести что-то вроде ###) и затем сразу же нажать кнопку блокирования устройства — это приведет к запуску стандартного приложения звонков, из которого уже легко вручную набрать любой номер, посмотреть историю вызовов, прослушать голосовую почту, а также получить доступ к Адресной книге, где можно копаться в контактах, изучать их содержимое, отправлять СМС и электронные письма, открывать фотографии.

Ошибка присутствует в iOS 4.1 и бета-редакциях iOS 4.2.

Пользователи Motorola Droid 2 и Droid X могут совершить нечто подобное благодаря голосовым командам, которые активируются после четырехсекундного удерживания нажатой кнопки поиска. Прочие телефоны с Android 2.2 такой особенностью не страдают.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх