Ведется разработка спецификации на точку доступа для WiMAX-фемтосот

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Это позволит развить в полной мере потенциал этой технологии, призванной улучшить покрытие сотовой сети.

Femto Forum, независимая отраслевая ассоциация, курирующая технологию фемтосот, и WiMAX Forum, некоммерческая организация, занимающаяся развитием и сертификацией технологий WiMAX, договорились о сотрудничестве в области создания спецификации на точку доступа для WiMAX-фемтосот (WiMAX Femtocell Access Point, WFAP). Речь идет о разработке положений относительно качества услуг, планирования, сетевых подключения и идентификации, оптимизации энергопотребления, управления мобильностью. Также спецификация охватывает вопросы экстренных служб, правомерности перехвата сигнала, основанных на местоположении служб.

Фемтосоты — маломощные беспроводные точки доступа, работающие в лицензированном спектре частот, соединяют мобильные абонентские устройства с мобильными операторскими сетями, используя существующее кабельное или DSL-подключение к Интернету.

В связи с ростом спроса на широкополосный беспроводной доступ внутри домов и офисов вкупе с мобильными и роуминговыми услугами операторы и вендоры WiMAX прекрасно понимают важность развития технологии и решений фемтосот, позволяющих увеличить плотность сетевого покрытия внутри зданий. Зачастую фемтосоты являются единственно приемлемым решением для обеспечения связью.

 


По материалам Femtoforum

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх