Вестминстерский суд рассмотрит сегодня вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Е.Чичваркина

Обвиняемый в уголовных преступлениях российский бизнесмен Евгений Чичваркин предстанет сегодня перед Вестминтерским судом Лондона, который рассмотрит вопрос о его экстрадиции по ордеру Интерпола и запросу Генеральной прокуратуры РФ.

Ордер на арест Е.Чичваркина был выдан Вестминстерским судом 27 августа на основании запроса Генеральной прокуратуры России. Арест предпринимателя был произведен 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был отпущен под залог до слушаний, которые состоятся сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают представители Вестминтерского суда, в случае, если будет вынесено постановление об экстрадиции Е.Чичваркина в Россию, то оно в тот же день будет направлено в МВД Соединенного Королевства, где будет принято окончательное решение.

Между тем, адвокаты Чичваркина из лондонской юридической конторы поднимут на суде вопрос о том, что физическая безопасность Е.Чичваркина окажется под угрозой в случае его экстрадиции в Россию.

При этом британские дипломатические круги не исключают, что при правильно оформленных Генеральной прокуратурой РФ документах, которые отвечают всем формальным британским требованиям, Е.Чичваркин, несмотря на все уловки его защиты, будет, скорее всего, выдан России после судебного разбирательства.

Бывший совладелец "Евросети" Е.Чичваркин 11 марта этого года был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству. В июне Генпрокуратура России направила запрос в Великобританию об аресте и выдаче Е.Чичваркина, после того как было установлено, что он находится в Лондоне.


© Прайм Тасс

Новости за день

новости за 22 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх