Выход Palm Pre обнадежил Texas Instruments

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Texas Instruments сообщила об увеличении спроса на процессоры, что, соответственно, привело к улучшению ожиданий по доходу. Так, если в апреле вендор оценивал продажи во втором квартале в пределах 1,95–2,40 млрд долларов, то сейчас прогнозы выросли до 2,30–2,50 млрд долларов.

На благоприятные новости из TI напрямую повлиял выпуск смартфона Palm Pre — первого устройства, в котором используется 600-МГц процессор TI OMAP 3430, интегрирующий на одном кристалле различный функционал, в том числе графическое ядро и всевозможные интерфейсы.

По подсчетам аналитиков iSuppli, продажи 200-долларового Palm Pre в нынешнем году составят 1,1 млн штук. При этом продажи можно увеличить, считают эксперты, если, во-первых, быстро выпустить новый Pre с поддержкой 3G в стандарте GSM, а во-вторых, открыть лицензирование webOS.

Выход Pre вызвал не такой сильный интерес со стороны потребителей, как это случилось в свое время с Apple iPhone. Покупатели не атаковали магазины, однако в некоторых местах продаж складские запасы Pre полностью опустели. По подсчетам, за выходные, когда Palm Pre дебютировал, было реализовано порядка 50 тыс. смартфонов.

Также продолжают муссироваться слухи о следующем, но менее дорогом сенсорном смартфоне с операционной системой webOS — Palm Eos, проходящем под кодовым названием Pixie. Новинка, по некоторым данным, разрабатывается совместно с контрактным производителем Compal к сезону праздничных распродаж.

Тем временем Apple готовится к скорому выпуску iPhone 3G S — аппарат был представлен на конференции разработчиков WWDC в Сан-Франциско.

Оживление вокруг подобных высококлассных устройств вкупе с относительно большим потребительским спросом на новые телевизоры и нетбуки — все это помогает сохранять оптимизм во второй половине года.

 


По материалам CNET

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх