"Вымпелком" не намерен корректировать планы развития сети в Грузии

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), второй по числу абонентов сотовый оператор РФ, не собирается корректировать планы по развитию сети в Грузии в связи с событиями в Южной Осетии.

"Вымпелком" владеет 51% грузинского ООО "Мобител", предоставляющего услуги сотовой связи и беспроводного доступа в интернет.

"Пока мы не собираемся корректировать свои планы. Сложившаяся ситуация, конечно, не помогает нашему развитию, но мы надеемся на скорейшее урегулирование конфликта", — сказал Минаев."Наша главная задача — обеспечить максимальный комфорт нашим абонентам, в связи с этим мы уделяем особое внимание дееспособности нашей сети", — добавил он.

По словам представителя "Вымпелкома", приоритет развития сети — расширение покрытия в регионах и на трассах федерального значения, а в летние месяцы особое внимание уделяется курортным регионам Грузии.

Планов по инвестициям и увеличению абонентской базы Минаев не назвал.

По данным AC&M-Consulting, на конец второго квартала "Мобител" обслуживал около 169 тысяч абонентов и занимал 5% рынка Грузии по абонентской базе.

По словам Минаева, в дни вооруженного конфликта сеть компании работала в нормальном режиме, сбоев не было. Наблюдался рост трафика, добавил он.

"Вымпелком" в 2006 году приобрел 51% акций ООО "Мобител" за 12,6 миллиона долларов. В марте 2007 года "Мобител" ввел в эксплуатацию сеть емкостью 300 тысяч абонентов с возможностью расширения до 1 миллиона. "Мобител" владеет лицензией для оказания услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800 сроком действия до середины 2013 года, а также на использование радиочастотного спектра как для радиорелейной связи в масштабах всей страны, так и для обеспечения широкополосного беспроводного доступа в интернет в Тбилиси. В декабре 2007 года компания получила лицензию на оказание услуг в стандарте GSM-900, заплатив за нее на аукционе 17,5 миллиона долларов.

Выручка ООО "Мобител" в первом квартале 2008 года увеличилась в 2,6 раза — до 2,4 миллиона долларов.

Сеть ООО "Мобител" покрывает более 60% территории Грузии.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх