Владельцы iPhone требуют от Apple открыть исходные коды

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В ходе антимонопольного процесса Apple вначале согласилась предоставить исходный код операционной платформы iPhone OS 1.1.1, но затем отказалась, утверждают истцы.

Начатое в октябре 2007 года судебное разбирательство касается Apple и AT&T, обвиняемых в нарушении антимонопольного положения: компании привязывают американских владельцев iPhone к пользованию услугами только одного мобильного оператора.

Истцы просят Федеральный суд обязать Apple открыть исходные коды операционной системы iPhone OS 1.1.1, выпущенной в сентябре 2007 года, которая приводила к тому, что разблокированные и прошедшие процедуру джейлбрейка (в итоги iPhone могли работать в сети любого оператора) смартфоны становились полностью неработоспособными, и пользователи должны были заново их перепрошивать, теряя при этом все личные данные.

С выпуском iPhone OS 1.1.1 Apple приняла меры против «нелегального» джейлбрейка аппаратов, утверждая, что пользователи нарушают лицензионное соглашение и теряют гарантию.

Как полагают истцы, Apple должна открыть исходные коды iPhone OS с тем, чтобы убедиться, все ли iPhone обновляются одинаковым кодом либо же он специфичен и приводит к неработоспособности только взломанных смартфонов.

20 августа 2009 года Apple согласилась пойти на предоставление кода для судебной инспекции, однако 23 сентября компания заявила, что откроет код не всей системы, а лишь связанную с модемом часть прошивки. Между тем не желающие дальнейших проволочек истцы требуют открытия всех исходных текстов iPhone OS 1.1.1, а также получения технической документации.


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх