Владычеству iPad придет конец

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Google победит Apple и на планшетной арене.

С момента появления Apple iPad весной 2010 года и по сей день компания Стива Джобса заправляет в мировом планшетном бизнесе.

Однако недорогие Android-устройства, в том числе с 7-дюймовой диагональю экрана — типа Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7, серьезно изменили расстановку сил. Apple даже была вынуждена дать ответ в лице 7,9-дюймового iPad mini.

По оценкам экспертов IDC, каждый второй планшет, проданный в текущем квартале, идет с экраном размером меньше 8 дюймов. Считается, что такие устройства в нынешнем году наберут существенный вес, так как потребители поняли, что компактные планшетные формфакторы более удобны для ежедневной работы.

Аналитики повысили прогнозы на количество планшетных компьютеров, которые будут отгружены в этом году, — с 172,4 до 190,9 млн.

Мобильная платформа Google Android захватит 48,8% рынка планшетов, тогда как присутствие iPad снизится до 46% с прошлогодних 51%.

Что касается влияния Microsoft, Windows 8 усилится до 7,4% только к 2017 году, охват Windows RT сохранится незначительным — в пределах 3%. Вообще компания Билла Гейтса должна, как ожидается, направить усилия на продвижение Windows 8 на планшетах: потребители не раскусили преимуществ «истинно» планшетной Windows RT.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх