Vodafone закупил для европейских рынков 10 млн китайских сотовых телефонов Chung-Sing

Крупнейший европейский сотовый оператор Vodafone впервые в своей истории принял решение о закупке в Китае 10 млн. мобильных телефонов марки Chung-Shing (Чжунсин).

В дальнейшем Vodafone планирует осуществлять в КНР и другие закупки сотовых телефонов. По мнению аналитиков, хотя глобальный финансовый кризис наносит удар по китайской телекоммуникационной продукции и рынку производства, но китайским предприятиям открываются возможности стать партнерами международных операторов.

Генеральный менеджер Vodafone в Китае Ся Хао отметил, что это первая масштабная закупка компанией китайских мобильных телефонов. Исходя из того, что непрерывно повышается себестоимость производства в мировом масштабе и все крупные отрасли отрицательно смотрят на глобальные финансовые перспективы, в частности информационная индустрия стремится к сокращению себестоимости в ответ на усиливающееся давление, Vodafone принял решение о массовой закупке у китайских предприятий.

По мнению аналитиков, из-за преимущества в себестоимости мобильных телефонов Chung-Shing на этот раз закупка Vodafone оказывает давление на мобильные телефоны марки Nokia и Motorola, что может уменьшить прибыль этих компаний на рынке дешевых мобильных телефонов.

Финансовый кризис заставляет операторов на европейском и американском рынке испытывать сравнительно большое давление в отношении средств. В Китае цена продукции и услуг сравнительно низкая, а разница в технологии и качестве незначительная. Все это приводит к тому, что компании вроде Chung-Shing и Huawei становятся потенциальными партнерами сотрудничества международных операторов.

С другой стороны, финансовый кризис приводит к дефициту средств и спаду размера доходов зарубежных телекоммуникационных предприятий. В условиях нестабильного тылового обеспечения международные телекоммуникационные предприятия в определенной степени замедляют свою экспансию на китайском рынке. На фоне относительно стабильной экономики Chung-Shing и Huawei и другие китайские производители испытывают сравнительно легкое давление. Это в определенной степени повышает конкурентоспособность данных производителей.

Согласно данным Министерства информатики Китая, компания Huawei с доходами в 29,778 млрд юаней (1 доллар = 7,72 юаня) уже 7 лет подряд занимает первое место в доходах от освоения программного обеспечения. Телекоммуникационная компания Chung-Shing  с 13,44 млрд юаней -- второе место, а Объединение Haier (8,11 млрд юаней) -- третье место.


© CyberSecurity

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх