Vodafone и Hutchison объединят бизнесы в Австралии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Vodafone и Hutchison Whampoa, владеющая торговой маркой «3» гонконгская телекоммуникационная компания, создадут в равных долях совместное предприятие VHA Pty Limited с целью объединения бизнеса в Австралии и для уверенной конкуренции с Telsra (9,3 млн абонентов) и Optus (7,2 млн абонентов). Закрытие сделки ожидается к середине года.

Услуги VHA будут проходить под брендом Vodafone, однако Hutchison сохранит за собой право использования торговой марки «3» сейчас и в будущем. Исполнительный директор Hutchison Найджел Дьюс назначен на аналогичную должность в VHA, а Ник Рид, исполнительный директор Vodafone в Азиатско-Тихоокеанском и Ближневосточном регионах, занял пост председателя правления.

На конец финансового года, завершившегося 30 июня 2008 года, общее число абонентов двух компаний составляло 6 млн, а совместные доходы достигали 4 млрд австралийских долларов (2,7 млрд долл. США). Планируемые инвестиции, как ожидается, расширят портфель голосовых и услуг передачи данных, а также позволят создать 3G-покрытие 95% населенной территории.
В связи с разницей в стоимости бизнесов компаний Vodafone получит 500 млн австралийских долларов (336 долл. США) компенсации в форме отсроченных платежей со стороны венчура. Также ей достанется лицензионный сбор за использование торговой марки в размере 1% от доходов по услугам совместного предприятия.

По материалам ZDnet

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх