Vodafone не особо торопится с LTE

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Крупнейший по доходу оператор в мире способен выдержать паузу вплоть до конца 2011-го или начала 2012 года, перед тем как приступить к строительству LTE-сетей. Сейчас провайдер планируется модернизировать существующие HSPA-сети до технологии HSPA+.

По словам исполнительного директора Витторио Колао, Vodafone не спешит мигрировать на 4G-технологии, поскольку с финансовой точки зрения больший интерес представляет продолжение модернизации уже развернутых сетей. Так, например, во втором квартале 2010 финансового года в Европе, где трафик данных превышает голосовой трафик в 2,5 раза, загруженность 3G-сетей составляла около 30%, и только 5% базовый станций Vodafone в Европе потребляют более 90% сетевых ресурсов в пиковые часы нагрузки.

Как заявил руководитель, LTE не представляет собой революционного шага в том случае, если в наличии имеются очень хорошие сети HSPA. Например, Vodafone вполне способна обеспечить скорости в пределах 56 Мбит/с, хотя эти числа представляет собой сугубо лишь теоретически достижимые показатели. На практике для абонента повышение скорости мобильной передачи данных составит 7 Мбит/с против прежних 3 Мбит/с. В дальнейшем, до момента внедрения LTE, скорость повысится до 21 Мбит/с и выше — до предельных значений.

По данным GSMA, в мире развернуто 56 сетей HSPA+, из которых 28 работают на коммерческих условиях. Между тем 50 операторов подтвердили свои планы на LTE-сети, и первые будут запущены в следующем году компаниями Verizon, NTT DoCoMo, MetroPCS and TeliaSonera.


По материалам Unstrung

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх