Взлом Motorola Droid X и Droid 2 превратит их в «кирпичи»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Поступили плохие новости для всех тех, кто возжелал обогатить функциональность грядущих Android-смартфонов неофициальными «прошивками». В том случае, если «залить» в аппараты операционную платформу, отличающуюся от идущей в комплекте, гаджеты автоматически заблокируются, перестав работать.

 

 

 

Вернуть телефоны в нормальное состояние можно будет лишь в сервисном центре, и, возможно, за плату.


Motorola посчитала нужным внедрить в Droid X и Droid 2 технологию под названием eFuse, проверяющую состояние трех программных компонентов «прошивки» — загрузчика, ядра и ПЗУ. Если будет обнаружено хоть малейшее несанкционированное изменение (а это легко выяснить, подсчитав, к примеру, контрольные суммы), eFuse намеренно разрушает загрузчик, превращая телефон в «кирпич».


В самом худшем случае, хотя этот факт пока официально не подтвержден, покупатель теряет бесплатное гарантийное обслуживание.


Пусть столь необычное решение Motorola, за которое она, кстати, извиняется, повлияет на умы и сердца совсем небольшой части аудитории — приверженцев глубокого копания в Android-внутренностях, энтузиастов открытых систем и прочих экспериментаторов, — инициатива американского вендора, как нам кажется, лишена всякого смысла. Очевидно, Motorola, будучи в «сговоре» с Verizon Wireless, попросту не желает, чтобы Android-новинки можно было легко разблокировать, отвязав от оператора.


Что ж, альтернатива есть всегда — Google Nexus One.


По материалам unwiredview.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх