WebMoney введет услугу пополнения "электронных кошельков" с помощью SMS-платежей

Оператор интернет-платежей "А1 Агрегатор", специализирующаяся на агрегаторских услугах и биллинге микроплатежей, и платежная система WebMoney заключили стратегический договор о сотрудничестве. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Компании приступили к разработке платформы, которая позволит абонентам сотовой связи пополнять свой баланс в системе WebMoney с помощью SMS-платежей.

"Наше сотрудничество с WebMoney стало возможно благодаря работе проводимой компанией "А1 Агрегатор" по минимизации нелегитимных транзакций. Неподкрепленные транзакции — так называемый "фрод", являются одной из главных проблем рынка микротранзакций, а в рамках проекта с WebMoney наличие подобного параметра в расчетах просто недопустимо. Благодаря опыту нашей компании в вопросе борьбы с "фродом", мы смогли создать систему, которая дает пользователям удобный способ пополнять баланс своего кошелька WebMoney, не нанося урон бизнесу наших компаний", — рассказывает управляющий директор "А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер" Евгений Чумаков.

Как сообщил Е.Чумаков, услуга пополнения "электронного кошелька" через SMS будет доступна клиентам WebMoney в 1-м квартале 2010 г, и воспользоваться ею смогут абоненты 50 операторов сотовой связи в России, СНГ и Европы. "Список операторов будет расширяться", — заверил Е.Чумаков.

Пополнить кошелек в платежной системе WebMoney можно будет с помощью отправки SMS-сообщения, при этом величина суммы пополнения может быть различной и зависит от лимита денег, который может быть перечислен с помощью одной SMS. "Максимальный объем перечисляемых средств за одну транзакцию при пополнении через SMS будет ограничен стоимостью премиальных SMS, но при этом абонент может отправить несколько SMS, чтобы перечислить в свой кошелек необходимую сумму. За вычетом доли оператора комиссия будет минимальна /1-2 проц проц/", — рассказывает Е.Чумаков.

Как сообщил директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе, ежемесячно "электронные кошельки" WebMoney в России пополняются на 900 млн руб. При этом по способам пополнения "электронных кошельков" первое место занимают терминалы — 40 проц от общего объема, далее следуют предоплаченные карты — около 30 проц, оставшуюся долю занимает пополнение электронных денег через банки, дилеров, почтовые денежные переводы.

"SMS — один из самых массовых способов платежей, и мы рады дать этот популярный канал пополнения кошельков нашим клиентам", — уверен П.Дарахвелидзе. "Мы надеемся, что доля этого средства платежа в структуре пополнения "электронных кошельков" будет достаточно массовой. На первых порах — минимум единицы процентов, с перспективой дальнейшего роста вплоть до 10 проц и более", — говорит он. Е.Чумаков дает более точный прогноз: "планируем в течение 2010-го года выйти на 10 проц, 2011-го года — до 30 проц".

 


© Прайм-Тасс

Новости за день

новости за 4 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх