WiFi без обещаний

   Автор статьи: Юлия Белоус

"Вымпелком" приостановит развитие московской сети WiFi, построенной дочерней Golden Telecom (GT). Главной технологией беспроводного доступа в интернет решено сделать 3G, которой, правда, в Москве пока нет.

О решении заморозить развитие сети Golden WiFi рассказал вчера исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм. GT, которую сам же Вандромм возглавлял с сентября 2005 г. до ее покупки "Вымпелкомом" в феврале 2008 г., запустила WiFi-сеть в начале 2007 г., вложив в ее строительство $10 млн. По количеству точек доступа, или хот-спотов (сейчас их 15 000), это крупнейшая WiFi-сеть в Европе, утверждала GT в 2007 г. Запуская сеть, компания обещала за три года набрать 300 000-400 000 пользователей.

В конце июня 2008 г. у сети WiFi было около 94 000 клиентов, говорит Вандромм; теперь он уже не ожидает, что их количество продолжит расти. Отныне, по его словам, сеть WiFi будет развиваться только в местах общественного доступа — в кафе, аэропортах, культурных центрах и т. п.

Проект WiFi не приносил GT с "Вымпелкомом" серьезных доходов, а был скорее имиджевым, замечает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Когда Вандромм возглавлял GT, перед ним стояла задача повысить капитализацию компании, напоминает аналитик; одним из инструментов для ее выполнения и стало создание WiFi-сети, обеспечившей GT доступ на рынок домашних пользователей Москвы. Но активных абонентов в сети немного, работает она нестабильно и почти не рекламируется, замечает Анкилов. 15 000 хот-спотов — одна из крупнейших сетей WiFi в мире, но даже она обеспечивает только точечное покрытие Москвы: для полного охвата нужно в разы больше точек, добавляет аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. По его мнению, "Вымпелком" решил не развивать WiFi-сеть, так как понял, что дальнейшие инвестиции могут просто не окупиться.

Проект WiFi никогда не позиционировался как высококачественный, отвечает представитель "Вымпелкома" Кира Кирюхина, но и убыточным не был.

Вандромм утверждает, что дело в другом. По его словам, у "Вымпелкома" другие приоритетные технологии широкополосного доступа в интернет — FTTB (подключение зданий по оптоволокну) и HSDPA, технология сотовой связи третьего поколения (3G). Правда, 3G в Москве вряд ли заработает скоро, предупредил гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. Операторы пока не согласовали с Минобороны вопрос о высвобождении или совместном использовании частот 2,1 ГГц, которые сейчас используют, в частности, системы ПВО, напомнил Изосимов.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх