WiMAX пришел в горы/ "Комстар-ОТС" запустил широкополосную беспроводную сеть в Армении

   Автор статьи: Андрей Маркеев

То, чего пока не удалось сделать в Москве, "Комстар-ОТС" смог реализовать в Ереване, а вернее, на территории Армении, где заработала сеть мобильного WiMAX. "Официальное" проникновение в Армению "Комстар-ОТС" началось с открытия  нового офиса, расположенного в самом центре Еревана.















"Комстар-ОТС" в Армении представляет дочерняя компания ЗАО "Корнет-АМ".


После церемонии открытия офиса генеральный директор компании "Бизнес-Вей" Самвел Саркисов и коммерческий директор ЗАО "Корнет-АМ" Игорь Кагян подписали первый контракт на оказание услуг широкополосного доступа.









Для закрепления хорошего начала участники мероприятия запустили бумажные самолетики, символизирующие беспроводные коммуникации.













В ходе состоявшейся затем пресс-конференции президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев отметил, что в Армении впервые в мире развернута беспроводная сеть WiMAX национального масштаба, услугами которой в настоящее время может пользоваться около 60% активного населения страны.



Генеральный директор "Корнет-АМ" Борис Демирханян рассказал об особенностях развернутой сети. В настоящее время сеть, работающая в диапазоне 3,6-3,8 ГГц, насчитывает 24 базовые станции (56 секторов). 6 из них установлены в Ереване и по одной еще в 18 населенных пунктах. Для межбазовых соединений и интеграции в сеть используются все виды каналов, начиная с оптики и заканчивая радиорелейками Nec диапазона 5 ГГц. В регионах 6 базовых станций соединены релейной сетью, остальные подключены через арендованные каналы третьих операторов.

Один сектор базовой станции способен обеспечить пропускную способность до 30 Мбит/с. При полевых испытаниях на расстоянии 26 километров была получена скорость передачи данных 22,5 Мбит/с. В качестве абонентских устройств используются переносные и стационарные радиомодемы компании Airspan Networks. В конце этого года в продаже должны появиться USB-модемы, поддерживающие технологию MIMO, а затем и Wi-Fi маршрутизаторы.

С ростом числа абонентов предполагается как расширение числа секторов, так и установка новых базовых станций. На конец 2008 ожидается подключение к сети 1000 клиентов. Среднее ARPU сейчас составляет 70 долларов для индивидуальных и 120-130 долларов для корпоративных клиентов. В сам проект на сегодня инвестировано 4,6 миллиона долларов. В Армении еще имеются регионы, где нет не то что доступа в Интернет, но и отсутствуют услуги фиксированной телефонии. Поэтому в "Корнет-АМ" планируют предоставление таких услуг со своей номерной емкостью.

Журналистам была предоставлена возможность ознакомиться с работой сети WiMAX как в ходе самой пресс-конференции, так и при поездке на озеро Севан.







Для натуральных испытаний был задействован небольшой катер с установленным на рубке модемом Airspan Easy ST. Базовая же станция маячила в дымке на одной из окрестных горушек.















Моден оснащен всего двумя разъемами – для подачи питания и гнездом Ethernet для подключения ПК.



Проблем с "горно-водным" WiMax Интернетом на озере Севан не было.








© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх