WiMAX зайдет с тыла или кто кого

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В июне этого года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге неожиданно для всех Фонд Icon Private Equity объявил о создании оператора WiMAX под брендом FreshTel.

Тогда было заявлено, что сеть, работающая в диапазоне 3,5 ГГц должна охватить 11 регионов, включая Московскую и Ленинградскую области, а так же Сочи и Ростов-на-Дону. В реальности же свой поход FreshTel начал с Киева, где WiMAX сеть была запущена 9 сентября. Тем не менее, на достигнутом оператор останавливаться не собирается. Так, бдительные граждане с сайта http://forum.yotatester.ru заметили установку на некоторых зданиях Подольска подозрительных антенн.

 


На самом деле объясняется все просто — в шести подмосковных городах практически закончено строительство первого фрагмента сети FreshTel. Ее запуск может состояться в ближайшие 4-5 недель. Выбор места для начала российской экспансии не случаен — на столичном WiMAX рынке уже присутствуют два оператора — Yota и Комстар, а, вот, Московская область пока сравнительно свободна.

Несколько позже FreshTel должна появиться в 10 городах Центрального и Южного федерального округа.

Эксклюзивным поставщиком всего комплекса оборудования для строительства сети FreshTel на территории России является компания Huawei Technologies.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх