Windows 7 проигрывает Windows XP на нетбуках по времени автономной работы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Провальная Windows Vista обогатилась рядом возможностей, в том числе улучшенным подходом к безопасности, однако и стала более прожорливой к ресурсам, нежели XP. Что же показывают тесты Windows 7 на нетбуках?

Новейшая операционная система пополнилась дополнительным функционалом на фоне того, что стала менее требовательной, чем Vista, к аппаратным ресурсам компьютера. Во многом это стало возможным благодаря длительной публичной фазе тестирования продукта.

Между тем многочисленные испытания показали, что «семерка» не слишком хорошо управляет питанием нетбуков, потребляя энергию несколько больше, чем XP, по-прежнему остающейся доминантной платформой на нетбуках.

В разных тестах приводятся разные показатели. Так, в одном случае Windows 7 уменьшает время автономной работы нетбука на 47 минут, а на некоторых моделях (например, Asus 1008HA) даже больше — минус 57 минут, или приблизительно одна шестая от времени, обеспечиваемом XP.

Любопытно, сравнительные тесты 64-разрядной Microsoft Windows 7 и конкурирующей Apple Mac OS X 10.6 Snow Leopard, которые были запущены на MacBook, выявили, что «семерка» отстает по целому ряду критериев, включая время автономной работы, время загрузки, время завершения работы, скорость кодирования видео и многозадачная работа.

Положительный момент все же есть: Windows 7 может выполняться на большинстве нетбуков, чего Vista позволить себе не могла.

Между тем вопрос открыт: останется ли XP доминировать на нетбуках в ближайшем будущем?


По материалам Dailytech

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх