Рейтинг@Mail.ru
  • Top производителей


Появление Windows 7 на нетбуках может оказаться под вопросом, считает глава Intel / СОТОВИК

10.03.2009

Все упирается в вопрос стоимости следующей за Vista операционной системой Windows 7, поставками которой на нетбуках Microsoft планирует вернуть убытки от снижения продаж.

В четвертом квартале прошлого года доход корпорации от продаж Windows снизился на 8%. Связано это с тем, что потребители предпочли купить дешевые нетбуки, работающий под управлением Windows XP или Linux, вместо более дорогих компьютеров с Windows Vista, которая на аппаратных ресурсах нетбуков не запускается с должной скоростью.

В настоящее время Microsoft разрабатывает совместимую с нетбуками Windows 7. И в планах компании стоит восстановить прежний уровень прибыльности ее самого доходного подразделения, создающего Windows. Для этого необходимо заставить потребителей нетбуков обратить внимание на Windows 7. А как это сделать, если им придется принести в жертву функциональность? Ведь упрощенная, а значит и самая дешевая, версия Windows 7, известная как Starter Edition, позволяет одновременно запускать не более трех приложений. Понятно, покупатели могут обновиться до более мощной версии Windows 7, но это стоит дополнительных денег — ситуация в условиях тотальной экономии довольно неприятная, заявил исполнительный директор Intel Пол Отеллини.

Расчеты Microsoft идут вразрез со стратегией Intel: микропроцессорный гигант, позиционирующий Atom в качестве основы для нетбуков, заинтересован в нетбуках ценой ниже 500 долларов, тогда как софтверный гигант, предлагающий Windows 7, будет способствовать росту конечной стоимости нетбуков.



По материала The Standard



© Юрий Стрельченко, СОТОВИК














новости за 10 марта

15:40 Президент Венесуэлы Уго Чавес представил мобильный телефон за $14

Президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас представил мобильный телефон под названием El Vergatario («Горнило испытаний»), розничная цена которого составит 14 долларов США.

15:27 Виртуализация идет на пользу смартфонам

Появление виртуальных машин для смартфонов положительно скажется на их безопасности и обеспечит более стабильную работу мобильных устройств.

15:24 Загадочная новинка от Toshiba

На сайте организации Global Certification Forum (GCF) появилась информация о двух мобильных устройствах от компании Toshiba, одно из которых еще не было официально анонсировано.

15:04 СМАРТС собрался строить LTE

Региональный GSM-оператор СМАРТС в очередной раз собирается создавать четвертого федерального оператора сотовой связи.

14:40 HTC уверена в продажах

Представители High Tech Computer (HTC) заявили, что тайваньский производитель телефонов не намерен понижать прогноз доходности в I квартале 2009 года, несмотря на слабые продажи в феврале и патентный иск от немецкой IPCom.

14:28 «Синтерра» вышла на старт

Как стало известно РБК daily, «Промсвязькапитал» ведет переговоры о покупке «Старт телекома».

14:24 Сеть «Беталинк» подала иск о банкротстве

Федеральная сеть салонов связи ЗАО «Беталинк» подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании компании банкротом.

12:50 Цена упущенного клиента

Решение суда о штрафе Telenor на $1,7 млрд за причиненный «Вымпелкому» ущерб базировалось на вызывающем сомнения экспертном заключении.

12:34 Компания «Связной Загрузка» реализовала сервис SMS-информирования о статусах рейсов для пассажиров S7

Авиакомпания «Сибирь» (торговая марка S7) предложила своим клиентам новую SMS-услугу, которая позволяет узнавать по подписке об актуальных статусах всех рейсов авиаперевозчика.

12:30 Huawei представила первый в мире полуразмерный встроенный модуль HSUPA на выставке CeBIT 2009

Компания Huawei Technologies Co.

10:53 Новая технология экономит мобильный трафик и ускоряет интернет-серфинг

Норвежская bMenu разработала технологию, автоматически формирующую навигационное меню в стиле iPod для любого сайта с целью ускорения загрузки информации и уменьшения объема данных при пользовании Интернетом на мобильных устройствах.

10:30 Появление Windows 7 на нетбуках может оказаться под вопросом, считает глава Intel

Все упирается в вопрос стоимости следующей за Vista операционной системой Windows 7, поставками которой на нетбуках Microsoft планирует вернуть убытки от снижения продаж.

10:08 Снова появились слухи о нетбуке Apple

По некоторым данным, тайваньская Quanta Computer, выпускающая портативные компьютеры для большинства лидеров данного сектора индустрии, займется производством нетбуков для Apple.

10:04 Nokia Intrigue 7205 начнет продаваться в середине марта

Компания Nokia объявила о своих планах по выпуску на рынок своей новинки - телефона Nokia Intrigue 7205.

10:01 LG Cooky — новейший 3G-телефон с 3D-интерфейсом

Южнокорейский производитель представил свою последнюю разработку — телефон с поддержкой 3G и новым трехмерным интерфейсом S-Class 3D, проходящий под названием LG Cooky, или, в зависимости от страны назначения, как LG SU910, LG KU9100 либо LG LU9100.

09:41 Solomobi Cool8800C — двойная раскладушка с поддержкой игр для Dendy

Малоизвестная китайская компания Solomobi выпустила необычный мобильный телефон Cool8800C, который раскрывается с двух сторон, превращаясь в игровую консоль с экраном и джойстиком для предварительно загруженных игр от эмулируемой приставки Nintendo Entertainment System (NES), больше известной как Famicom или Dendy.

09:40 25 тысяч приложений для iPhone — победа над Windows Mobile

Едва ли станет неожиданной новость о том, что в магазине App Store доступно 25 тыс.

09:30 Motorola выпустила небольшие защищенные беспроводные устройства

Анонсированные устройства MC5590 и MC5574 проходят как самые маленькие и легкие защищенные корпоративные КПК (Enterprise Digital Assistant).

09:24 Cydia открыла магазин неавторизованных приложений для iPhone

Пользователям iPhone хорошо известно, что в магазине приложений App Store нельзя найти программы, запрещенные Apple по каким-либо причинам, зачастую обусловленным тривиальными маркетинговыми соображениями.

09:10 Появились фотографии LG Viewty II GC900

Ранее мы сообщали, что LG готовит продолжение LG Viewty KU990 — новую модель Viewty II GC900, схожую с LG Renoir KC910.

  • Наши рассылки
  • Топ 5
  • Hi-tech WEEK

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100