CES 2013: Windows 8: 60 миллионов лицензий

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Успехи Windows 8 сопоставимы с таковыми для Windows 7.

Microsoft сообщила, что продала 60 млн лицензий на новейшую настольную операционную систему Windows 8. Предшествовавшая статистика была обнародована в конце ноября: тогда новинка была реализована 40 млн раз.

Продажи Windows 8, начавшиеся десять недель назад, охватывают равно как обновления унаследованных версий Microsoft-платформы, так и реализацию дистрибутивов партнерами Редмонда по оборудованию.

Успехи Windows 8 сопоставимы с таковыми для Windows 7: в 2010 году последняя была названа самой быстро продаваемой операционной системой в мире — свыше 60 млн лицензий за 74 дня торговли.

Впрочем, не всё гладко. Есть мнение, что внутри компании Билла Гейтса не слишком довольны спросом на Windows 8. Причина кроется в категорически радикальной смене пользовательского интерфейса, отодвинувшего традиционный рабочий стол на второй план. Камнем преткновения также служит высокая цена на Windows 8-устройства. Кроме того, на рынок выведено не так много планшетов и ноутбуков с сенсорными экранами, с которыми Windows 8 раскрывается в полную силу.

Не исключено, только следующая версия Windows станет невероятно успешной, тогда как Windows 8 уготована роль «подушки безопасности», удерживающей бизнес Microsoft на плаву.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх