Windows 8: геолокации, СМС, покупка дополнительных функций

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сборка Windows 8 под номером 7989 всплыла на просторах Интернета, вскрыв некоторый пласт новинок, который нас ожидает в 2012 году в составе этой операционной Microsoft-системы, под началом которой будут работать не только традиционные ПК, но и планшеты, ноутбуки, нетбуки и прочие классы устройств с сенсорными экранами.

Новая виртуальная клавиатура Windows 8 модернизирована с учетом сенсорного ввода: клавиши стали больше, есть режим удобного разделения ее на две разнесенные части — для левой и правой рук.

Помимо того что в Windows будет встроен магазин приложений, которым Microsoft желает повторить успех Apple App Store, появится покупка отдельных функций операционной системы. Другими словами, пользователь приобретает Windows 8 с базовым набором возможностей, но при желании их можно расширить через приобретение дополнительных.

Серверные версии операционных Microsoft-систем всегда позволяли подобное, хотя модернизация до нужного уровня проводилась бесплатно. Вообще жизнеспособность такой новинки доказана годами работы ИТ-администраторов, по необходимости и самостоятельно настраивающих функциональность и поведение Windows.


Mac OS X Snow Leopard располагает API-функциями для определения приложениями геолокационного расположения компьютера, что, например, используется для уточнения часового пояса. Нечто похожее появится и в Windows 8. Кроме того, следует ожидать СМС-поддержки, что подтверждает нацеленность ОС на 3G-оснащенные планшеты и нетбуки — действительно, почему бы не реализовать возможность отправки и получения СМС и даже голосовых вызовов на системном уровне?


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх