Разработчики ужаснулись веб-ориентированности Windows 8

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Софтверные девелоперы раскритиковали Microsoft после того, как недавнее демонстрационное видео Windows 8 намекнуло, что грядущая операционная система потеряет поддержку многих хорошо знакомых стандартов разработки приложений.

Так, вице-президент Microsoft по Windows-взаимодействию Джули Ларсон-Грин похвасталась примером иммерсивного приложения, эксплуатирующего «новую девелоперскую платформу», опирающуюся на HTML5 и JavaScript вместо традиционных языков программирования, выступающих опорой для нынешних Windows-версий.

И правда: многие разработчики привыкли к технологиям вроде Win32, Silverlight, WinForms, .NET и Visual Basic, и им кажется, будто бы переход на веб-ориентированные инструменты окажется недостаточным для создания надлежащих настольных приложений с расширенными возможностями. Впрочем, Microsoft, вероятно, увеличит число доступных API с тем, чтобы девелоперы остались довольны.

В сентябре пройдет конференция Microsoft Build, на которой софтверный гигант затронет все ключевые вопросы и моменты, связанные с разработкой ПО под Windows 8.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх