Windows 8: потребители пока холодны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Спрос на Windows 8 хуже, чем на Windows Vista, но лучше, нежели на OS X 10.8 Mountain Lion.

Прошло три месяца после выпуска Windows 8, новейшей настольной операционной системы Microsoft, и на конец января 2013 года, согласно данным Net Applications, ее присутствие на персональных компьютерах составило 2,26%.

Лидирует Windows 7 (44,48%), за которой следует Windows XP (39,51%). Доля Windows Vista равна 5,24%.

Как видим, основная масса пользователей предпочитает Windows 7 образца 2009 года и Windows XP, стаж которой превышает одиннадцать лет. Windows Vista изначально заработала статус провальной, поэтому традиционно плетется в конце рейтингов.

Почему же Windows 8 не вызвала, как надеялись в Microsoft, сумасшедшей волны потребительского интереса?

Во-первых, новационный плиточный интерфейс Windows 8 многих отталкивает, так как даже опытным пользователям в диковинку подобное: они не желают переучиваться, отказываясь от привычной кнопки «Пуск».

Во-вторых, многих устраивает Windows 7 и они не видят особых причин обновляться до Windows 8, удобства которой раскрываются в полную силу только на компьютерах с сенсорными экранами.

В-третьих, велик парк устаревших ПК с Windows XP, требования которой к подлежащему оборудованию всё же скромнее нужд Windows 8.

В-четвертых, некоторый ассортимент деловых приложений ориентирован на окружения Windows XP и Windows 7, и корпоративный сектор пок не готов инвестировать в адаптацию софтверных изделий под Windows 8. Да, Microsoft обещает полную совместимость с унаследованным ПО, но бизнес отказывается рисковать.

В целом же дела Microsoft превосходны: под началом ее Windows-систем трудятся почти 92% всех персональных компьютеров в мире.

Опять же Apple обновила свою платформу OS X до версии 10.8 Mountain Lion прошлогодним летом, и сейчас она, несмотря на выпуск Retina-моделей MacBook Pro и модернизированных iMac, развернута далеко не на всех Mac-компьютерах, владея лишь 2,44-процентной долей.

Даже если спрос на Windows 8 окажется по итогам посредственным, пользователи в любом случае будут вынуждены согласиться с ее идеями. Не исключено, настоящий успех здесь ждет следующую Windows 9.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх