Windows Blue: в конце лета

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Microsoft лелеет мечту объединить Windows 8, Windows RT и Windows Phone.

На сайте Microsoft появилась вакансия разработчика программного обеспечения, описание которой содержит упоминание Windows Blue.

Редмонд ищет девелопера, который бы принял участие во внесении усовершенствований в стартовый экран, жизненный цикл приложений, работу с окнами и персонализацию — Windows Blue сфокусируется на этом, дабы упростить использование и интерфейс в целом на устройствах и персональных компьютерах.

Кроме того, софтверный гигант находится в поисках разработчика в проект Excel MX, занимающийся созданием приложения электронных таблиц с оптимизацией под телефонный формфактор. Здесь же дается отсылка на Windows Phone Blue.

Есть мнение, что Windows Blue — это кодовое обозначение для следующей волны Windows-систем и служб, причем не просто традиционный сервис-пак, а много больше. Blue-модернизация охватит Windows 8, Windows Server 2012, Windows Phone 8 и сервисы типа Hotmail и SkyDrive. Апдейт принесет не только ряд новых возможностей с попутным обновлением большинства встроенных приложений, но и сблизит Windows 8, Windows RT и Windows Phone так, чтобы в идеале можно было бы готовить одно-единственное приложение для всех систем — настольной, планшетной, мобильной.

Как ожидается, Blue-обновление увидит свет к концу лета. До его релиза будут, как обычно, выпускаться всевозможные добавки и улучшения Windows-систем.

Вообще, как только Windows Blue накроет экосистему Microsoft, обновления большинства продуктов корпорации встанут на рельсы ежегодной модернизации: масштабных нововведений ждать по нескольку лет более не придется. Подобное уже практикует Apple, и пользователи OS X только рады.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх