Windows Phone 8: ставка на Nokia

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Долгое время витали слухи, будто бы Windows Phone 8 отразит объединение экосистемы Microsoft, составленной из ноутбуков, десктопов, серверов, планшетов, игровых консолей и телефонов, — все они якобы получат одинаковое NT-ядро.

Между тем существуют причины, по котором Редмонд не перенесет полноценную Windows 8 на телефоны

Прежде всего компания Билла Гейтса не хочет, что приложения для телефонов и технологии взаимодействия с ними, включая интерфейсную часть, появились на планшетах или телевизорах без какой-либо модификации кода. И наоборот. Есть опасения, что ухудшится общее качество. Вместо этого Microsoft преследует цели создания базовых конструкций и сред разработчиков, которые были бы похожи на всем спектре аппаратных платформ, притом что пользовательский интерфейс умеет гибко адаптироваться под каждую из них. В итоге девелоперы смогут относительно легко переносить дизайн и код приложений на другие устройства. Счастливы будут и потребители, видя одинаковые концепции интерфейса всюду.

Впрочем, разумнее было бы наделить планшеты возможностью запуска телефонных приложений — до тех пока разработчики не обновят свои софтверные изделия в соответствии с особенностями планшетного пользовательского интерфейса.

Вторая причина более интересна и интригующа. Партнерство с Nokia кардинально развернуло курс Windows Phone: Microsoft теперь ориентируется на существенно более широкий рынок сбыта, и Nokia-изделия занимают в искомых планах особое место. Предпринимаются попытки сделать Windows Phone-телефоны дешевле, но для этого однозначно придется отказаться от реализации универсального NT-ядра, так как подлежащее оборудование с ним попросту не справится. Microsoft и без того изрядно постаралась, обеспечив запуск Windows 8 на ARM-процессорах, ну а телефоны продолжат опору на CE-ядро.

Nokia довольна таким раскладом: финскому гиганту очень хорошо удается торговать недорогими телефонами, и компания всеми силами сопротивлялась бы росту себестоимости Windows Phone-изделий.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх