Смартфоны на базе Windows Mobile катастрофически теряют популярность

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным Gartner, в третьем квартале продажи мобильных устройств, работающих под управлением Windows Mobile, упали на 20%, несмотря на общий рост мировых отгрузок аппаратов данного сегмента на 13%.

Вендорам удалось реализовать лишь 3,2 млн Windows Mobile-смартфонов. Для сравнения: за аналогичный прошлогодний период их было продано 4,05 млн штук. Таким образом, Windows Mobile занимает 7,9% из всех 41 млн смартфонов, отгруженных за отчетный период. По мнению аналитиков, новейшая Windows Mobile 6.5 увидела свет только в октябре, поэтому не успела приостановить падение доли Microsoft.

В прошлом месяце корпорация объявила о запуске новой стратегии, в соответствии с которой устройства с Windows Mobile 6.5 получили бренд Windows Phones. В следующем году обещан выход Windows Mobile 7. По последним данным, в магазине приложений Windows Marketplace стало возможным загружать мобильные приложений не только напрямую в аппараты, но и через обычный настольный браузер.

Среди смартфонов по-прежнему лидирует Symbian — 44,6%, второе место у BlackBerry — 20,8%, тройку замыкает iPhone — 17,1%.


По материалам Gartner

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх