Windows Mobile уходит в тень

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Microsoft вводит для своих «мобильных» операционных систем новый бренд.

Не знаю, что стало тому причиной, то ли то, что ОС Android начала наступать на пятки, то ли то, что у руля московского представительства компании встал Николай Прянишников, который в свое время с Изосимовым вкусил всех прелестей ребрендинга «Билайна», но Microsoft решилась на своеобразный ребрендинг давно устоявшегося названия своих ОС серии Windows Mobile. Нет, последнее никуда не исчезают, как, впрочем, и сами операционные системы. Просто в Microsoft подумали, что простому покупателю совсем не обязательно заморачиваться по поводу того, какая платформа используется в его мобильном телефоне – достаточно знать, что аппарат относится к семейству Windows Phone. А всякие там Windows Mobile в различных версиях, начиная с нынешней 6.5, отныне остаются уделом технических специалистов и продвинутых пользователей. Если кратко, то Windows Phone – это имя семейства телефонов на платформе Windows Mobile.


Ну, как бы там не было, перетасовка названий – факт свершившийся. И ему была посвящена целая пресс-конференция, на которой помимо Николая Прянишникова присутствовал Джозеф Ландес – бизнес менеджер вице президента по маркетингу компании Microsoft.

 



Правда, Прянишников затмил своего заморского гостя – сказывается все-таки опыт работы в телекоммуникационной индустрии, да и тема мероприятия была Николаю совсем не чужда – как-никак, а самым непосредственным образом связана с мобильной связью, которой он отдал 17 лет.

 



По словам Николая Прянишникова, доля WM аппаратов на российском рынке составляет в настоящее время около 20% от общего числа «умных» телефонов. В среднесрочной перспективе (2-3 года) в Microsoft планируют увеличить ее в 1,5, 2 раза – до 30-40%.


Говоря о новой операционной системе Windows Mobile 6.5, Николай отметил, что некоторые модели коммуникаторов, работающие на предыдущих версиях, могут быть перепрошиты релизом 6.5. Среди аппаратов, пригодных к апдейту, были, в частности, названы Samsung Jet, HTC Diamond 2, HTC Touch и некоторые модели LG.


Microsoft пытается распространить на коммуникаторы ту же идеологию, что и на компьютеры – смена операционной системы должна быть максимально проста и удобна.


Кроме того, в компании придерживаются принципа «Три окна», в соответствии с которым интерфейсы компьютера, телевизора и мобильного телефона должны быть максимально похожими. Недаром в этом году Microsoft выделила 9,6 миллиардов долларов только на R&D. Вопрос только в том, как теперь, когда акценты с Windows Mobile с указанием релиза сместились на безликое Windows Phone, владельцы WM коммуникаторов будут узнавать о необходимости смены прошивки.


Так же на мероприятии было рассказано о двух сервисах, доступных владельцам коммуникаторов Windows Phone.


Один из них, My Phone, предназначен для синхронизации данных, имеющихся в мобильном телефоне, с информацией, размещаемой на специальном аккаунте.


Синхронизация данных может осуществляться в ручном режиме — нажатием одной кнопки на телефоне или автоматически по расписанию. Первый вариант будет полезен при нахождении в роуминге, когда стоимость трафика в сетях сотовой связи превышает все разумные пределы. В этом случае синхронизацию можно принудительно отключить.


Каждому покупателю коммуникатора Windows Phone для хранения данных бесплатно выделяется 200 Мб дискового пространства в емкости одного из дата-центров, находящихся в Америке. В самое ближайшее время, когда буду решены вопросы с платежами, пользователи получат возможность за дополнительную плату расширять свое «жизненное пространство».


В долгосрочной перспективе, чтобы уменьшить задержки при прохождении информации, Microsoft планирует развернуть подобные дата-центры и в России.


Не обошлось на мероприятии и без «рояля в кустах», который «выстрелил» под занавес происходящего действа — стоявший на столе аквариум с одиноким меченосцем неожиданно привлек внимание Николая Прянишникова. Он подошел к нему и стал фотографировать рыбку, а потом неожиданно эффектным жестом метнул аппарат в воду. Телефон улегся на дне аквариума кверху задней панелью, на которой можно было прочесть его инвентарный номер (к счастью, ни одна рыба при этом не пострадала).

 








Сутью данного экстравагантного поступка было вовсе не желание продемонстрировать какие-либо защитные функции коммуникатора (увы, их у него не оказалось), а стремление показать собравшимся, что теперь с новым сервисом My Phone им не страшны утраты мобильников. Дело в том, что за мгновение до того, как навсегда распрощаться с телефоном, Николай успел нажать на нем кнопку синхронизации данных. В результате, в то время, как аппарат уже бездыханно покоился на дне, фотография, отправленная с него, нашла приют в американском дата-центе.

 



Небольшое уточнение – доступ к хранимым данным возможен как с мобильного телефона, но и с обычного ПК.


Также помимо My Phone компания Microsoft предлагает всем владельцам Windows Phone воспользоваться электронным магазином приложений Marketplace.


В настоящее время российским пользователям доступна только часть этого сервиса с несколькими десятками бесплатных приложений. Как только будет решен вопрос с формой оплаты, они смогут воспользоваться сотнями других платных приложений на Marketplace.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх