Microsoft переводит Xbox 360 на ручное управление

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Корпорация обновила консоль Xbox 360, запускает сервис Xbox LIVE в России и готовит инновационное устройство Kinect, управляемое жестами.

Наверное, не все знают, что Microsoft – это не только операционная система Windows, но еще и мультимедийные приставки Xbox 360. Доля этого устройства на мировом рынке игровых консолей доходит почти до 30%. В России она и того выше — 43%. О популярности Xbox 360 говорит тот факт, что всего в мире для нее продано 359 миллионов копий игр и за последнее время закрыто более тысячи раздач пиратских приложений для этих консолей.

 


Сама приставка не стоит на месте, впрочем, как и приложения для нее,– они постоянно совершенствуются. Так, в модификацию Xbox 360 этого года добавлен более емкий встроенный диск на 250 Гб, который при желании можно заменить на еще более вместительный. Также приставка обзавелась встроенным Wi-Fi-адаптером для беспроводного подключения к домашним центрам, ПК и т.п. За счет применения вместо двух одного вентилятора большого диаметра и DVD-привода специальной конструкции, новая консоль стала тише. А благодаря использованию в приставке чипа и графического процессора, выполненных на одном кристалле и по более «тонкой» технологии, удалось снизить электропотребление и, соответственно, тепловыделение Xbox 360, что в свою очередь способствовало уменьшению потребляемой мощности и уменьшению размеров блока питания. . В результате приставка слегка похудела и скинула в весе.


Обновленная консоль уже продается в США, а 17 июля она появится на прилавках магазинов стран EMEA. Россия, как всегда, позади планеты всей – процесс сертификации Xbox 360 на наших просторах продлится до осени. Радует одно – цена на новинку не превысит цены предыдущих модификаций. Но Xbox 360 претерпевает не только эволюционные, но и революционные изменения. 4 ноября этого года всему миру стартуют продажи приставки Kinect, полностью изменяющей принцип взаимодействия с Xbox 360. Помните, как в фильме «Особое мнение» Том Круз манипулировал различного вида информацией на «умной» стене»?

 

 

Вскоре нечто подобное станет доступным и владельцам Xbox 360. Kinect, ранее известное под названием «Проект Natal», позволяет взаимодействовать с консолью голосом, а также движением рук, ног и всего тела целиком. Например, одной командой вы сможете включить любимый фильм или запустить трансляцию футбольного матча, а простым движением руки — пролистать музыкальную коллекцию. Как любят говорить разработчики, в Kinect 30% — это «железо» и 70% — софт. «Железо» – это камеры и микрофоны, сканирующие помещение и самих игроков. Все остальное берет на себя программное обеспечение. С его помощью рассчитывается расстояние до объектов, их местонахождение и положение частей тела в пространстве. Благодаря специальным алгоритмам Kinect может одновременно «вести» до четырех игроков.


Устройство совместимо со всеми модификациями приставки Xbox 360. Правда, при ее подключении к старым моделям потребуется дополнительный блок питания, так как USB интерфейс не обеспечивает требуемой мощности. В последней же разработке Xbox 360 имеется специальный разъем для подключения Kinect. К сожалению, Kinect пока поддерживает голосовые команды только на английском языке. Но со временем планируется адаптировать устройство и к другим языкам. В частности, в Россию приедет целая команда специалистов, которые будут работать над программным обеспечением для различных акцентов русского языка. В продаже можно будет приобрести как отдельное устройство, так и комплекты Kinect + консоль + игра и Kinect + игра. К запуску Kinect 4 ноября планируется подготовить около 15 игр, разработанных как подразделением Microsoft Game Studios, так и ее партнерами. Игра Kinect Adventures позволит ее участнику окунуться в открытый космос и подводный мир, а Kinectimals – поиграть с забавным бенгальским тигренком и другими животными.

 

 

 

 

 

 

Kinect Joy Ride превратит комнату в автодром, Kinect Sports — в многофункциональную спортивную площадку, а Dance Central – в танцпол (игра распознает более 600 движений и более 90 различных танцев).

 

 

 

 

 

 

Еще одна музыкально-спортивная игра — Your Shape – это и фитнес, и йога, и самые разнообразные боевые искусства в одном флаконе. И все это – с визуальными эффектами, сопровождающими движения ее участников.

 

 

Кроме выше представленных, в этом году на Kinect выйдут такие игры: EA SPORTS Active 2 (EA SPORTS), DECA SPORTS FREEDOM (Hudson Entertainment), Dance Masters (Konami), Adrenalin Misfits (Konami), Zumba Fitness (Majesco), Sonic Free Riders (SEGA), The Biggest Loser: Ultimate Workout (THQ), Motion Sports (Ubisoft), and Game Party: In Motion (Warner Bros. Interactive Entertainment). Также выпустить собственную игру для платформы Kinect планирует и компания Disney. И, наконец, в 2011 году Microsoft и LucasArts предполагают адаптировать для Kinect игру StarWars.

 

 

Также в следующем году Microsoft интегрирует Video Kinect с Windows Live Messenger, что позволит участникам сообщества Xbox LIVE общаться друг с другом в режиме видеочата. Сервис Xbox LIVE объединяет в себе доступ к самым разнообразным развлечениям – играм, фильмам, телепередачам, музыке и просто общению. Наконец-то Xbox LIVE придет и в нашу страну – он станет доступен российским владельцам консоли уже этой осенью. Также осенью сервис будет запущен в Бразилии, Чили, Колумбии, Чехии, Греции, Венгрии, Польше и Юной Африке.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх