Yahoo! навязывает сотрудникам физическую близость

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Глава Yahoo! Марисса Майер объявила, что с 1 июня все 11,5 тыс. сотрудников компании должны будут работать только в офисах, а не из дома, как это позволялось до сих пор.

По мнению госпожи Майер, находясь «физически вместе», сотрудники смогут вернуть компании производительность, эффективность и новаторство.

Марисса Майер возглавила Yahoo! в июле прошлого года и сразу взялась за реформирование компании, которая была одной из первых интернет-компаний в мире, но в последние пять лет несколько уступает конкурентам. Для начала госпожа Майер обеспечила всех сотрудников новыми смартфонами и бесплатным питанием. Акции Yahoo! с момента прихода нового генерального директора неуклонно росли: за последние полгода они выросли почти на 39%. А теперь, судя по всему, ожидается новый этап реформ. И начался он с объявления руководства о том, что с 1 июня все сотрудники компании должны будут работать в офисах, а не из дома. По мнению руководства, «когда мы работаем из дома, в жертву зачастую приносятся скорость и качество работы». «Мы должны быть единым Yahoo!, а для этого мы должны для начала быть физически вместе»,- подчеркивается в служебной записке, направленной руководством всем 11,5 тыс. сотрудников Yahoo!. «Чтобы наша компания стала лучшим в мире местом для работы, очень важны общение и сотрудничество, поэтому совершенно необходимо, чтобы мы работали бок о бок. Вот почему так важно, чтобы мы все находились в офисах. Некоторые из лучших решений и открытий рождаются в спорах, которые возникают в коридорах и кафе, а также во время встреч с новыми людьми и в ходе спонтанных дискуссий»,- отмечается в записке. Согласно требованию компании, до 1 июня все сотрудники должны будут оформиться на работу в ближайший офис Yahoo!, а те, кто этого не сделает, будут уволены. Из числа сотрудников Yahoo! лишь несколько сотен человек работают из дома постоянно, большинство же работает из дома один-три дня в неделю. Однако новые указания коснутся всех их в равной степени.

Перестраивая работу компании таким образом, госпожа Майер в некоторой степени идет против тенденции. По данным статистического управления Министерства труда США, 24% работающих американцев работают из дома хотя бы несколько часов в неделю.

А по данным исследования, проведенного американским Институтом семьи и труда, в прошлом году 63% работодателей предоставляли своим сотрудникам возможность работать из дома, в то время как в 2005 году этот показатель составлял 34%. Что касается преимуществ работы из дома, то научные исследования подтверждают, что такая работа позволяет повысить производительность, занятость, уровень удовлетворенности работой, служит стимулом для удержания сотрудников в компании.

Кроме того, работая из дома, сотрудники больше времени уделяют самой работе, чем сидя в офисе, где их часто что-то отвлекает. Однако исследования говорят и о том, что работа из дома не способствует росту инноваций. «Если вы хотите инноваций, значит вам необходимо взаимодействие. Если вы хотите производительности, тогда вы должны позволить сотрудникам работать из дома»,- отметил в интервью газете The New York Times профессор менеджмента Университета Сан-Франциско Джон Салливан.

Уже в ближайшие месяцы станет понятно, насколько эффективен шаг, предпринятый главой Yahoo!: не оттолкнет ли он молодых и талантливых специалистов, которым удобнее и привычнее не привязывать себя к работе в четырех стенах, не сократится ли число сотрудников компании, станет ли компания более инновационной. При этом госпожа Майер не одинока в своем стремлении вернуть сотрудничество и инновации путем возвращения сотрудников в стены компании. В конце прошлого года Bank of America ограничил программу гибкого рабочего времени, призвав сотрудников чаще появляться в офисе, что, по мнению руководства банка, должно укрепить взаимодействие.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 26 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх