Yahoo! и Nokia стали партнерами

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сотрудничество между акулой интернет-бизнеса и крупнейшим в мире производителем телефонов направлено на укрепление позиций с одной стороны против Google, а с другой — Apple, RIM и Android. Официальное мероприятие состоится сегодня, 24 мая.

Как ожидается, партнерство примет очевидную форму оснащения телефонов Nokia функциональностью Yahoo! типа служб электронной почты, поиска, социальных элементов и т. п.


 

 


 

По мнению наблюдателей, договоренности выгодны обоим игрокам, ослабленным активностью конкурентов. Заключение соглашений с равным по относительной в своем сегменте силе партнером позволит избежать потенциальных осложнений, которые могли бы возникнуть в случае связи с кем-нибудь из лидеров отрасли — вторая компания оказалась бы в формальном статусе ведомой.

В настоящее время дела у Nokia на мировой арене идут хуже некуда: пусть финны и контролируют 34% рынка мобильников, их положение непрестанно ухудшается, тем более в портфеле вендора нет интересных предложений вроде привлекательных для потребителей смартфонов. Yahoo! аналогично испытывает изрядные трудности: сверху давит непримиримая Google, снизу подкрадывается льстивая Microsoft, которая, впрочем, заключила с компанией Кэрол Бартц долгосрочный контракт относительно рекламно-поискового бизнеса.

В конце апреля Yahoo! заключила сделку с Samsung, вторым крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов мобильников, по условиям которой десятки миллионов телефонов Samsung на базе Android и Bada начнут оснащаться предустановленными интернет-службами Yahoo!.

В марте Yahoo! стала поисковой системой по умолчанию в Android-телефоне Motorola Backflip.


По материалам Eweek

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх