Япония инвестирует 10 миллиардов долларов в LTE

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

После того как во второй половине текущего года произойдет выдача государством лицензий на оказание LTE-услуг местные операторы готовы вложить 10 млрд долларов в развитие мобильной 4G-связи.

Четыре сотовых оператора Японии, NTT DoCoMo, KDDI, Softbank Mobile и eMobile, подали заявки на получение LTE-лицензий в срок, установленный Министерством внутренних дел и коммуникаций до конца мая. NTT DoCoMo выделил бюджет в 300-400 млрд иен (3-4 млрд долларов) на ближайшие пять лет и собирается запустить LTE в 2010 году. KDDI, первоначально планировавшая уход от CDMA EV-DO, осуществит параллельное развертывание LTE. Softbank Mobile намеревается начать предоставление LTE-услуг в 2011-2012 годах — на это сформирован бюджет в размере 100 млрд иен (1 млрд долларов). eMobile попытается запустить LTE в 2011 году.

Операторам выделены частоты в диапазоне 2010-2025 МГц. По своим возможностям LTE сходна с волоконно-оптическими каналами. Для внедрения LTE операторы собираются использовать существующую сетевую 3G-инфраструктуру, в развертывание которой уже вложено 5 трлн иен (50 млрд долларов).

 


По материалам Telecom magazine

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх