Yota для бизнеса

Yota предлагает широкие возможности для ведения бизнеса.

Yota — это первая в России сеть Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005 на частотах 2,5-2,7 ГГц), развернутая в Москве и Санкт-Петербурге.

Yota — это широкий выбор абонентского оборудования.

Yota предлагает новые возможности для ведения бизнеса.


Мобильный доступ к корпоративным ресурсам

Доступ «полевых» сотрудников компании к корпоративным ресурсам и интернету организуется через сеть Yota. Скорость передачи данных по технологии Mobile WiMAX составляет до 10 Мбит/с, поэтому работа с корпоративными ресурсами выглядит так, как если бы компьютер сотрудника был подключен к локальной сети в офисе компании. При этом обеспечивается надежная защита передаваемых по радиоканалу данных и защита от несанкционированного доступа.

В любой точке зоны действия сети Yota мобильный сотрудник может оперативно обмениваться данными с головным офисом, в том числе отправлять туда фото- и видеоизображения; входить на корпоративный портал и в корпоративные информационные системы и обновлять там данные; демонстрировать клиентам приложения, развернутые в головном офисе; вести совместную удаленную работу над презентациями; совершать видеозвонки и проводить видеоконференции; использовать возможности IP-телефонии.

Мобильный доступ руководителей к важным информационным ресурсам компании позволяет им всегда быть в курсе текущих дел, как в мире, так и в своем бизнесе, и принимать взвешенные и обоснованные решения.


Для кого представляет интерес:

  • Для производителей и дистрибуторов потребительских товаров с целью организации удаленного доступа к базам данных компании торговых представителей и мерчендайзеров
  • Для страховых компаний и агентств по недвижимости, в которых работает большое количество «полевых» агентов
  • Для служб доставки с большим штатом экспедиторов
  • Для аудиторских компаний и инвестиционных банков, сотрудники которых много времени проводят на территории клиента
  • Для юридических компаний
  • Для консалтинговых фирм и системных интеграторов
  • Для руководителей любых компаний


Подключение офисов к интернету

Подключение офиса к интернету производится с помощью устройства коллективного доступа Mobile WiMAX/Wi-Fi Center . Он позволяет подключить к сети 4-го поколения Yota, работающей по технологии Mobile WiMAX, сразу несколько компьютеров через Wi-Fi или проводное соединение (Ethernet).

Благодаря устройству размером с толстый журнал сотрудники офиса могут пользоваться действительно быстрым интернетом (скорость передачи данных в сети Yota составляет до 10 Мбит/с) там, где проводные сети появятся еще не скоро. Это реальная альтернатива проводному широкополосному доступу по технологии DSL.

Для часто переезжающих абонентов использование Mobile WiMAX/Wi-Fi Center дает возможность создания локальной сети с беспроводным быстрым доступом в интернет, которая перевозится в новый офис.

Центр легко настраивается и позволяет подключать компьютеры с любыми операционными системами без установки специальных программ (драйверов). Организация доступа в интернет через сеть Yota не требует каких-либо согласований.


Для кого представляет интерес:

  • Для компаний с разветвленной сетью филиалов, в которых стоимость организации проводного доступа неоправданно высока. Розничные сети, розничные банки, страховые компании с автомобильными филиалами и т.д.
  • Для предприятий малого и среднего бизнеса
  • Для компаний, которым необходимо резервное подключение к интернету

Создание территориально-распределенных корпоративных сетей

Инфраструктура сети 4-го поколения Yota сочетает преимущества протокола IP с безопасностью частных сетей. Технология Mobile WiMAX, по которой работает Yota, позволяет передавать данные по схеме «каждый с каждым». Поэтому на базе инфраструктуры Yota можно создать распределенную корпоративную сеть компании, которая будет обладать высоким уровнем гибкости, масштабируемости и защищенности.

Связь между отдельными подсетями может быть организована по VPN-соединению через интернет или по выделенным каналам между локальной сетью компании и сетевой инфраструктурой Yota.

Технология Mobile WiMAX обеспечивает такой же высокий уровень безопасности и качества сервиса, как и традиционные проводные соединения на базе выделенных линий.

Для кого представляет интерес:

  • Для компаний с разветвленной сетью филиалов, в которых стоимость организации проводного доступа неоправданно высока

Оборудование мобильного офиса в автомобиле

Переключение абонентского устройства между базовыми станциями в сети Yota происходит за время 40 мс, благодаря чему полноценный доступ к сети возможен в движении, на скорости до 120 км/ч. Это позволяет организовать канал передачи данных автомобиле.

Для этого в автомобиль устанавливается Mobile WiMAX/Wi-Fi Center. Специализированное оборудование, подключенное через него по Wi-Fi или Ethernet, позволяет вести в прямом эфире теле- и радиотрансляции, проводить видеоконференции.

Установленные в автомобилях одной службы маршрутизаторы Mobile WiMAX/Wi-Fi объединяются в общую защищенную сеть на базе сетевой инфраструктуры Yota. Доступ к объединенным в сеть устройствам может быть организован по VPN-соединению через интернет или по выделенным каналам между локальной сетью компании и сетевой инфраструктурой Yota.


Где это представляет интерес:

  • В бизнес-такси и корпоративных автобусах для обеспечения пассажирам доступа в интернет
  • В автомобилях аварийных и спасательных служб для проведения видеоконференций с оперативным штабом
  • В автомобилях скорой помощи для организации сеансов телемедицины
  • В передвижных радио- и видеостудиях для организации онлайновых трансляций из любой точки в зоне покрытия


Подключение удаленных объектов в единую сеть

Удаленные объекты (один или сразу несколько) подключаются к Mobile WiMAX/Wi-Fi Center. С его помощью организуется защищенный беспроводной доступ в единую технологическую сеть, которая используется для сбора данных и мониторинга состояния удаленных объектов.

Доступ в технологические сети может быть организован по VPN-соединению через интернет или по выделенным каналам между локальной сетью компании и сетевой инфраструктурой Yota.


Для кого представляет интерес:

  • Для банков с целью запуска новых сервисов через сеть банкоматов: видеомониторинг, интерактивная реклама и др.
  • Для рекламных компаний с целью быстрого обновления рекламных блоков на дисплеях, добавления в рекламу интерактивности
  • Для эксплуатирующих компаний с целью мониторинга состояния удаленных объектов и изменения параметров их работы
  • Для государственных органов, которым необходимы надежные и скоростные каналы для объединения в сеть видеокамер, светофоров, информационных мониторов и других объектов городской инфраструктуры

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх