Yota идет в массы/ В Москве состоялась презентация, посвященная выходу на рынок ноутбуков со встроенной поддержкой Mobile WiMAX

   Автор статьи: Андрей Маркеев

До настоящего времени покупателям был доступен только один нетбук, оснащенный модулем WiMAX – Samsung NC10. Теперь к нему добавляется еще порядка 30 моделей от самых разных производителей, среди которых: Acer, Samsung, Lenovo, ASUS, MSI и Toshiba.

 

 

 

 

 

Моделей могло бы быть и больше, но к массированному запуску WiMAX-ноутбуков, что называется, по техническим причинам, не успела компания DELL, которая представит свою продукцию несколько позже. Также ведутся переговоры с Sony, но они еще далеки от завершения. В самой Yote считают, что для этого потребуется еще около 3 месяцев. Во всех новинках использован гибридный WiMAX/WiFi модуль производства компании Intel. Исключением является нетбук Samsung NC10, в котором применяются отдельные модули – один для WiMAX, а другой для WiFi.

 

 

В Samsung не ставили задачи разработать специальную плату для интеграции в ноутбуки – просто из-за неготовности к моменту запуска нетбука NC10 такого решения от Intel, в корейской компании не мудрствуя лукаво решили использовать для этих целей начинку своего внешнего USB WiMAX-донгла U200. Собственно говоря, в Самсунге особо и не рвутся использовать свой модуль, а готовы применять в своих ноутбуках гибридный модуль Intel. Объясняется это тем, что беспроводный модем стоит слишком мало, чтобы от его продаж можно было получить ощутимую прибыль. Конечно, все будет зависеть от того, какую цену выставит на свою продукцию сама Intel и от позиции Yota. Дело в том, что гибридный модуль не может одновременно работать и в режиме WiMAX и WiFi, в то время как использование двух отдельных плат позволяет использовать и то и другое одновременно. В первом случае проблему можно решить только использованием дополнительного внешнего USB-модема, поддерживающего одну из этих технологий беспроводной связи. Кроме того, интересно было бы сравнить чувствительность гибридного модуля и WiMAX-модема, в котором используется отдельная антенна. Внутри ноутбука WiMAX/WiFi модуль подключается к специальному разъему с интерфейсами mini pci express и USB. По первому осуществляется работа WiFi составляющей, а по второму – WiMAX. Приходилось слышать о случаях неудачных попыток самостоятельной установки модулей в отдельные модели ноутбуков из-за неполной распайки данного разъема. Да что там самодельщики – в кулуарах мероприятия поговаривали, что с подобной проблемой столкнулся и один крупный производитель, когда попытался модифицировать WiMAX/WiFi модулями свои ноутбуки. Проблема та же – наполовину распаянный разъем в материнской плате.

 

 

 


Помимо нетбука NC10 компания Samsung добавила поддержку WiMAX в модели N310, Q320, R522 и х460.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Первыми моделями компании Acer, поддерживающими технологию WiMAX, стали нетбук Aspire One и полнофункциональные ноутбуки Aspire 3810T и мультимедийный Aspire 5738.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Lenovo реализовала WiMAX-доступ в интернет в 9 моделях ноутбуков серий IdeaPad и ThinkPad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Компания ASUS помимо нетбуков выпустила 5 моделей ноутбуков под сервис Yota.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Компания MSI внедрила поддержку WiMAX в модели U120, EX623, Х340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Toshiba представила модели M800 и A300 с поддержкой Mobile WiMAX. В дальнейшем Toshiba планирует оснащать модулями Mobile WiMAX и ноутбуки массовой линейки Satellite.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх