Yota выходит на уровень операционной окупаемости

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о выходе на уровень операционной окупаемости.

Этого бизнес-результата Yota добилась менее чем за 5 месяцев с момента запуска в коммерческую эксплуатацию сети Mobile WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге (с 1 июня этого года). С 12 октября в коммерческую эксплуатацию переведена также сеть в Уфе. В первой половине октября абонентская база компании превысила отметку в 200 тысяч активных пользователей, при постоянных темпах подключения в 2000 новых клиентов в день.

Совокупный объем данных, прокачанных через сеть Yota по всем трем городам, в сентябре составил 1848 Тбайт. Таким образом, трафик в сети измеряется уже в петабайтах — это 10 в 15-й степени.

«Компании потребовалось меньше пяти месяцев коммерческой эксплуатации сети для выхода в операционный ноль, — подчеркивает генеральный директор Yota Денис Свердлов. — Наш бизнес-опыт может служить ориентиром для других операторов Mobile WiMAX. Он показывает, что бизнес на услугах ШПД по технологии 4-го поколения может быть вполне успешным».

В сентябре и октябре были отмечены самые высокие темпы подключения к сети Yota — в среднем более 2000 новых абонентов в день. Строительство и запуск сетей в других городах будет способствовать активному росту темпов подключения. Ближайшие очередники на перевод сети в коммерческую эксплуатацию — Сочи и Краснодар. В планах компании на 2010 год — запуск в эксплуатацию сети еще в 15 российских городах.

О Yota

Yota — первая в России сеть Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2005), обеспечивающая быстрый мобильный доступ в интернет и переключение между станциями без обрыва соединения. Yota интернет 4G — безлимитный, скоростной, беспроводной и доступный везде.

Сеть Yota уже развернута в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.

Yota строит сети 4G и за пределами России: в Белоруссии, Никарагуа, Перу.

Простое подключение к Yota обеспечивается устройствами различных типов. Это модемы, ноутбуки, роутеры и первый в мире GSM + Mobile WiMAX телефон HTC MAX 4G.

Yota предлагает уникальные мобильные сервисы, используя возможности беспроводного быстрого доступа в интернет: мобильное телевидение, «тяжелый» видеоконтент, музыкальный каталог с сотнями тысяч композиций от ведущих мировых лейблов, портал фотоблоггинга и многие другие.

Yota входит в международную ассоциацию WiMAX Forum, объединяющую мировых лидеров в области технологий и предоставления услуг связи четвертого поколения (4G).

Бренд Yota объединяет компании, занимающиеся развитием сети, разработкой собственного программного обеспечения и агрегацией контента.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх