Изменения закона "О связи" стали ближе

Экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил два законопроекта, вносящих изменения в закон "О связи" и другие законодательные акты РФ, затрагивающие вопросы связи.

Изменения предусматривают замену обязательной регистрации на уведомления о вводе и выводе из эксплуатации сетей связи, а также изменяют порядок оплаты операторами связи использования радиочастотного спектра. К 1 июля 2009 г. Экспертный совет подготовит замечания и предложения к этим законопроектам, после чего документы будут внесены на рассмотрение Госдумы.

Около года назад Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) совместно с Инфокоммуникационным союзом подготовила письмо в Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), в котором отметила, что регистрация сетей связи должна носить уведомительный, а не разрешительный характер (см. новость ComNews от 23 октября 2008 г.). Хотя немедленного ответа от регулятора не последовало, представители Минкомсвязи признали, что порядок регистрации сетей устарел. 2 декабря 2008 г. замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер подписал план работы группы по подготовке предложений по решению неотложных проблем отраслевого законодательства. По просьбе Минкомсвязи была сформированы рабочие группы при Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ), которые и подготовили предложения по внесению изменений в закон "О связи" и ряд сопутствующих нормативных актов (см. новость ComNews от 3 декабря 2008 г.).

Одним из таких изменений и стало совершенствование системы регистрации сетей связи, которое подготовил представитель оператора связи Orange Business Services. Основная цель этого изменения — упростить существующую процедуру регистрации, а также отказаться от получения разрешений на эксплуатацию сооружений связи от надзорных организаций. Это позволит операторам значительно быстрее вводить в эксплуатацию сети связи". "Мы рады отметить, что представитель Orange принимал непосредственное участие в работе рабочей группы при Минкомсвязи по подготовке изменений, — комментирует руководитель отдела PR и маркетинговых коммуникаций Orange в России Екатерина Цвилева. — Изменений, несомненно, важных для компании и всей отрасли, поскольку они позволят существенно упростить и ускорить ввод в эксплуатацию средств и линий связи, что позволит операторам оперативно реагировать на изменения на рынке и развивать свою инфраструктуру".

Разработанный АДЭ документ отменяет требование к операторам связи не позднее 1 января 2010 г. зарегистрировать сети электросвязи, построенные до 14 февраля 2008 г., а также вносит изменения в статью 19 закона "О связи", которые позволят операторам связи, присоединяющим свои сети к сетям существенного оператора, устанавливать собственные условия оказания услуг присоединения и пропуска трафика. Кроме того, законопроект призывает "уведомлять в порядке и в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи, о вводе и выводе из эксплуатации средств и (или) линий связи, начале и прекращении оказания услуг связи согласно полученным в установленном порядке лицензиям, а также предоставлять схемы и описание сетей связи, используемых им при оказании услуг связи". Документ предусматривает упрощенное и ускоренное переоформление лицензий на услуги связи и разрешений на использование радиочастотного спектра правопреемниками объединяющихся или разделяющихся компаний — операторов связи.

Второй законопроект поступил в Госдуму в феврале этого года (см. новость ComNews от 27 февраля 2009 г.). Согласно документу, использование радиочастотного спектра будет платным для всех потребителей, в том числе и для военных. Размер платы будет определяться Правительством РФ дифференцированно в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, их количества, применяемых технологий и условий их использования. Средства, полученные в качестве оплаты за использование радиочастотного спектра, будут направляться в бюджет.

В четверг, 11 июня, экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил соответствующие законопроекты. Напомним, что экспертный совет был создан в феврале этого года для содействия в совершенствовании регулирования тех сфер, за которые отвечает Комитет информационной политики, информационных технологий и связи. Первый заместитель генерального директора компании "Норильск-Телеком" Алексей Рокотян сообщил ComNews, что приняты "практически все предложения" его рабочей группы, "за исключением малозначительных". На вопрос, доволен ли он ходом работ по изменению законодательства, Алексей Рокотян ответил: "Скорее да. Хотелось бы, чтобы это происходило быстрее". "Эти поправки очень важны и являются результатом совместной работы Минкомсвязи и комитета Госдумы, — уверен депутат Госдумы Илья Пономарев. — Принятие поправок в закон "О связи" — один из шагов по либерализации телекоммуникационного рынка".


© Comnews

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх