Заплатить сможет

Вымпелком «может до конца года принять решение о выплате дивидендов за 2009 г. — об этом заявил в интервью председатель его совета директоров, главный управляющий директор Altimo (44% «Вымпелкома») Алексей Резникович. Представитель второго крупного акционера компании — Telenor (29,9%) Анна Иванова-Галицина отказалась от комментариев.

В июне 2009 г. акционеры «Вымпелкома» утвердили рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды за предыдущий год. Было решено, что в кризис разумнее оставить деньги компании, тем более что до конца 2009 г. ей предстояло вернуть кредиторам $1,95 млрд. Но уже к концу августа «Вымпелком» успешно погасил или рефинансировал 72,5% этой суммы. Проблем с финансами нет и не было, заявил гендиректор компании Александр Торбахов, отчитываясь за II квартал 2009 г.

По сведениям близкого к совету директоров «Вымпелкома» источника, совет уже обсуждал дивиденды за 2009 г. Окончательного решения нет, говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева, оно будет зависеть от финансового положения.

Дивидендная политика «Вымпелкома» предусматривает выплату акционерам не менее чем 25% чистой прибыли. В 2009 г. она составит, по прогнозу «Ренессанс капитала», около $2 млрд, т. е. акционеры могут получить не менее $500 млн.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 2 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх