Телефоны смогут подпитываться от человеческого тела

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Биение сердца может быть использовано для подпитывания электричеством устройств вроде медиаплеера Apple iPod благодаря крохотному генератору, который преобразует колебания человеческого тела в энергию.

В будущем, не исключено, электроника избавится от сети и батарей, так как подпитываться будет любыми мыслимыми движениями самого человека, к примеру, поднимающегося по лестнице, крутящего педали, идущего по улице, просто двигающего пальцами по сенсорному экрану.

Нынешняя разработка учетных из Технологического института Джорджии в тысячи раз более мощная, чем предшествовавшие изделия, и поэтому исследователи не постеснялись вывести свое детище на публику. Прототип способен подпитывать ЖК-экран калькулятора и передавать беспроводной сигнал. Но целью ставится создание технологии, благодаря которой собственные движения тела человека смогут питать имплантированные медицинские аппараты или портативную электронику. Возможно, появится электрогенерирующая одежда.

Разработка опирается на нанотрубки из оксида цинка, которые генерируют энергию, когда сгибаются, — пьезоэлектрический эффект. Миллионы нанотрубок включены в состав одного наногенератора, впрочем, они настолько маленькие, что 500 их штук легко уложить на человеческий волос. В настоящий момент пять наногенераторов каждый размером с четверть почтовой марки создают ток с напряжением три вольта и силой один микроампер (что приблизительно сходно с напряжением двух AA-батареек) — достаточно сжать стопку наногенераторов пальцами.

И правда: наши организмы легко превращают химическую энергию глюкозы в механическую энергию мышц, так почему бы ни продолжить, превратив последнюю в электричество?


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх