ZTE предложит смартфон на платформе Firefox OS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В первом квартале 2013 года китайский телекоммуникационный гигант совместно с Mozilla выпустит коммуникатор на новой мобильной операционной системе Firefox OS.

Согласно информации «Уолл-стрит джорнал» и «Рейтер», ZTE заинтересована в диверсификации продуктового портфеля через занятость альтернативной Google Android и Microsoft Windows Phone мобильной платформой.

Не исключено, решение связано с денежными вопросами. Так, ZTE платит Microsoft 20-30 долларов за каждое устройство, работающее под началом Windows Phone. Компания также лицензирует у Редмонда патенты, связанные с Android. Кроме того, есть опасения судебных тяжб со стороны Apple. Выбор в пользу Mozilla Firefox OS обусловлен желанием продолжать выпуск недорогих мобильных устройств, сохраняя при этом некоторую, пусть даже небольшую, маржу прибыли.

Mozilla, стоящая за Firefox OS, ставит глобальную задачу ухода от написания приложений для конкретных мобильных операционных окружений вроде Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone. Софтверная разработка должна стать универсальной, притом что поведение и возможности HTML5-приложений формируются с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для приложений в собственном коде на мобильных платформах, то есть без ущерба для функциональности и взаимодействия с пользователем. Другими словами, веб-программы никак и ни в чем не должны отличаться от нативных приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх