Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
СОТОВИК - ПОВОЛЖЬЕ
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты|Игры
НовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
На главную
Тарифы на сотовую связь
Каталог телефонов
Цены / Где купить
Обзоры и тесты
 Тесты Сотовика
 Народный тест
Подбор по параметрам
Бюро находок
Глас народа
Аксессуары Bluetooth
Телефоны DECT
Сотовые телефоны
Новости
Вакансии
Развлечения
Картинки и логотипы
Mелодии
Java-Игры
Реклама на сайте

Ramblers Top100

?????@Mail.ru

Яндекс цитирования




17/02/2006. "Билайн" подключил школы Северо-Запада / SpbIT



Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") подвела первые итоги развития социальной программы "Новые технологии - детям" на Северо-Западе. Напомним, что в ее рамках оператор обеспечивает подключение к Интернету с использованием технологий GPRS и EDGE школ, расположенных в удаленной местности. На Северо-Западе таким образом подключены уже несколько школ в Архангельской, Мурманской и Псковской областях. Первым же таким проектом в свое время стала школа в Выборге.

Программа "Новые технологии - детям" является социальной инициативой компании "ВымпелКом" и реализует одно из направлений ее социальной политики - "Поддержка и развитие образования". Первый этап проекта стартовал в январе 2004 года при поддержке Министерства образования и науки РФ. В течение двух лет к программе подключились восемь школ, расположенных в Московской, Калужской, Нижегородской, Томской, Астраханской, Челябинской и Ленинградской областях, а также на Северном Кавказе. В Ленобласти программа была реализована в средней школе N 17 в Выборге. По итогам первого этапа была разработана и утверждена программа, в рамках которой запланировано в течение первого полугодия 2006 года подключить 58 новых школ. Таким образом, в 2006 году таких школ наберется 66, которые будут расположены в 56 регионах России. При этом если на первом этапе проекта подключение к Интернету предоставлялось через технологию GPRS, на втором этапе подключение будет осуществляться также и посредством EDGE-технологии.

Если говорить о Северо-Западе, то за истекшее время интернет-классы с подключением Интернета от "Билайна" были открыты в трех школах Северо-Западного региона: Архангельской гимназии ? 21, школы ? 5 поселка Сафоново Мурманской области и школе-интернате поселка Пушкинские Горы Псковской области. В будущем планируется также подключение школ в Калининградской и Вологодской областях, а также в Республике Коми. Что касается принципа отбора школ, то выбираются школы в удаленной либо сельской местности, где отсутствует проводной Интернет. Также в некоторых случаях компания обращалась в местные управления образования за рекомендациями, какие школы нуждаются в подключении к Интернету. После этого оценивалось соответствие школ техническим требованиям.

Упор на технологию EDGE на втором этапе реализации проекта "Новые технологии - детям" сделан в связи с тем, что за счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет (напомним, что максимальная доступная скорость GPRS составляет около 170 кбит/с, средняя ? 30 - 50 кбит/с, а у EDGE ? 470 и 100 - 50 кбит/с соответственно). Например, в школах, где используется EDGE-технология для предоставления трафика, информация из Интернета будет загружаться примерно в 3 раза быстрее, чем в случае, когда для подключения к Интернету используется GPRS-технология. Потенциально, после внедрения и тестирования EDGE-технологии во всех регионах присутствия "Билайн", компания планирует предоставлять Интернет через EDGE во всех школах. Напомним, что на данный момент в Северо-Западном регионе технология EDGE в коммерческой эксплуатации доступна в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях и Великом Новгороде. В тестовом режиме EDGE работает в остальных областях Северо-Западного региона, кроме Калининградской области. В Петербурге "Билайн" имеет тестовую зону EDGE.

Как сообщили в пресс-службе "Билайна", развитие школьной программы идет в соответствии с социальной политикой оператора, которая была принята правлением компании в июне 2005 года. Она регламентирует расходование средств компании на благотворительные инициативы и упорядочивает деятельность филиалов в этой области. Так все расходы по программе компания "ВымпелКом" берет на себя, участие школ является бесплатным. В целом на весь проект начиная с 2004 года будет затрачено порядка 5,5 млн. рублей, при этом 4 млн. рублей выделяется на реализацию второго этапа. При этом если на первом этапе расходы включали оборудование компьютерных классов, закупку модемов и оплату трафика, то на втором компания закупает и устанавливает только GPRS- и EDGE-модемы, а также берет на себя расходы по оплате интернет-трафика.

"Мы считаем, что программа "Новые технологии - детям" уникальна, так как использует реальные возможности наших продуктов и услуг, а также реализует цели государственной политики по информатизации образования. Мы не ставили перед собой цели сравнивать свою программу с программами других корпораций, так, при реализации "Новых технологий ? детям" перед нами не стоит задача конкурировать с аналогичными проектами", - говорит менеджер по связям с общественностью компании "ВымпелКом" Артем Минаев. Отметим, что компания "ВымпелКом" работает также и над другими программами в рамках направлений социальной политики. Например, компания внедряет программу "Подшефная детская организация", в рамках которой 58 филиалов выбрали по одному подшефному объекту и оказывают им помощь в рамках выделенного компанией бюджета. Также если рассматривать программу "Новые технологии - детям" с точки зрения продвижения продуктов и услуг, то, по словам Артема Минаева, она демонстрирует прикладные возможности GPRS- и EDGE-технологий и качество работы услуг в самых удаленных областях России. "Однако продвижение этих продуктов и услуг не является первостепенной задачей проекта "Новые технологии - детям", - комментирует г-н Минаев.

Что касается других сотовых игроков "большой тройки", то у них тоже есть свои социальные программы. Так, компания "МегаФон" принимает участие в организации чемпионата по мини-футболу среди команд детских домов Петербурга на Кубок "Будущее зависит от тебя". В чемпионате участвуют 39 команд из 23 детских домов и школ-интернатов Петербурга двух возрастных категорий: старший возраст - 14 - 16 лет, младший - 12 - 14 лет. Игры проходят во Дворце спортивных игр "Зенит" один раз в неделю. Главный приз чемпионата - путешествие команд-победителей в Великобританию. В программе поездки запланировано посещение одного из матчей чемпионата Англии по футболу, а также участие в товарищеской игре с местной детской командой.

Компания "МобильныеТелеСистемы" в свою очередь является генеральным спонсором проекта "Русский музей: виртуальный филиал", в рамках которого происходит открытие по всей стране выставок и виртуальных филиалов Русского музея. Сегодня открыто 18 виртуальных филиалов, при этом значительная часть из них ? на Северо-Западе и даже в Ленинградской области. Так, в регионе уже открыты центры в Калининграде, Мурманске и Петрозаводске, а в Ленобласти - в Сосновом Бору, Киришах, Лисьем Носу. Всего планируется открытие 27 виртуальных филиалов в городах Ленобласти, в регионе ? в Петрозаводске и Вологде. В этом году планируется открытие нескольких филиалов, один из них будет открыт на Северо-Западе в одной из гимназий Всеволожска Ленинградской области. Отметим, что филиалы музея открываются и в Санкт-Петербурге, их особенность заключается в том, что здесь они носят образовательный характер. Так, первый подобный филиал был открыт в Российской гимназии при Государственном Русском музее. Затем состоялось открытие еще двух филиалов: в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.


 ©  Наталья Чумарова, SpbIT

 Переслать новость

См. также:
  • Далеко вложились / Сотовые операторы "большой тройки" закончили строительство сетей дальней связи и сдали их на экспертизу регулирующим органам - Мининформсвязи и Россвязьохранкультуре (18.03.2008 10:26)
  • ВымпелКом завершит транзит трафика через сеть Казахтелекома (17.03.2008 02:34)
  • "ВымпелКом" открыл филиал в Сочи, директором назначена С.Шуракова (14.03.2008 04:15)
  • Николай Прянишников вошел в тройку россиян, включенных в список молодых лидеров на 2008 год (14.03.2008 11:24)
  • "Beeline" внедряет новые платформы для услуг GPRS/EDGE (13.03.2008 03:20)
    Все новости сотовой связи на вашем сотовом телефоне: 'Сотовик-GMJ'
    Новости для экспорта находятся по адресу www.sotovik.ru/news.xml. RSS-рассылка обновляется каждый день и содержит новости за целый месяц. Через RSS можно получать не только авторские материалы наших корреспондентов, но и всю новостную рассылку информационного агентства.
  • Санкт-Петербург TOP 5
    "Я доволен" ? не слишком ли самодовольно для "Скай Линка"?
    © 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
    О компании / sotovik@sotovik.ru
    представительство в Санкт-Петербурге
    spb@sotovik.ru