Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
СОТОВИК - ПОВОЛЖЬЕ
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты|Игры
НовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
На главную
Тарифы на сотовую связь
Каталог телефонов
Цены / Где купить
Обзоры и тесты
 Тесты Сотовика
 Народный тест
Подбор по параметрам
Бюро находок
Глас народа
Аксессуары Bluetooth
Телефоны DECT
Сотовые телефоны
Новости
Вакансии
Развлечения
Картинки и логотипы
Mелодии
Java-Игры
Реклама на сайте

Ramblers Top100

?????@Mail.ru

Яндекс цитирования




21/02/2006. Wi-Fi осваивает кино в Петербурге / Spbit



Количество публичных мест Петербурга, где можно воспользоваться услугой доступа в Интернет с помощью технологии Wi-Fi, увеличивается. В этом году возможность беспроводного доступа появилась в сети кинотеатров "Кронверк Синема", которые стали первыми в городе развлекательными заведениями, предоставляющими такую услугу. Особенность Wi-Fi-доступа в "Кронверк Синема" - компания позиционирует его дополнительную услугу для посетителей своей сети на бесплатной основе.

Сеть кинотеатров "Кронверк Синема" включает шесть киноцентров, расположенных по всему городу: "Заневский Каскад", "Академический", "Балканский", "Меркурий", "Норд" и "Нео". Недавно в этой сети появилась возможность Wi-Fi-доступа в Интернет. Поставщиком техники выступила компания U.S.Robotics, которая предоставила для создания беспроводной сети новое оборудование MAXg. Напомним, что эта линейка была анонсирована в прошлом году. Поставщик внешних каналов в Интернет не раскрывается.

Как сообщили в центральном офисе "Кронверк-Синема", Wi-Fi-сеть в каждом из кинотеатров устроена таким образом, что единственный, расположенный в районе администрации хот-спот обеспечивает доступ в Интернет во всем фойе кинотеатра. Для захода в сеть необходимо установить соединение между ноутбуком или КПК и хот-спотом "Кронверк Синема". Если беспроводное устройство включено и настроено на автоматическое соединение к первой свободной Wi-Fi сети, то данное соединения проходит автоматически. Если же автоматического соединения с Wi-Fi хот-спотом не произошло, то средствами операционной системы пользователь может выполнить поиск доступных беспроводных сетей и выбрать беспроводную сеть Kronverk-Cinema.

Организаторы проекта позиционируют новую услугу как средство привлечь и удержать новую категорию клиентов ? Wi-Fi-доступ в сети кинотеатров является бесплатным, о чем объявлено во всех рекламных афишах "Кронверк-Синема". Впрочем, это устанавливает и некоторые ограничения. Так, пользователь может только просматривать интернет-сайты, возможности же скачать какую-либо информацию у него не будет. Правда, как говорят наблюдатели, этот шаг может вызвать и обратную реакцию ? качество доступа в сети кинотеатров не соответствует заявленному, часты сбои, в некоторых случаях доступ получить невозможно. Это признают и в "Кронверк-Синема". "Иногда случаются и сбои сети, и доступ в Интернет оказывается невозможным. В этом случае нужно обратиться в администрацию кинотеатра, где пользователя свяжут со службой технической поддержки с целью устранению неполадок", - сообщили в одном из кинотеатров этой сети.

По оценке специалистов, открытие в сети "Кронверк Синема" бесплатного Wi-Fi-доступа в Интернет является в большей степени имиджевым шагом. "Тот факт, что доступ является бесплатным, лишний раз подчеркивает то, что открытие Wi-Fi-доступа является имиджевым ходом со стороны кинотеатров, т. к. с коммерческой точки зрения подобный шаг сомнителен. Более целесообразным является установка хот-спотов в гостиницах и транспортных терминалах. В целом открытие хот-спота вряд ли сильно повлияет на популярность того ли иного кинотеатра", - считает менеджер по рекламе и PR компании "ПетерСтар" Алина Карпиченко. "Существует два типа предоставления Wi-Fi-доступа в публичных местах: когда за это платит потребитель и когда платит заведение, установившее хот-спот. Традиционно сложилось так, что первый подход более развит в Москве, второй ? в Петербурге. Поэтому обеспечение Wi-Fi?доступа в "Кронверк Синема" воспринимается скорее как не дополнительная услуга, а возможность привлечения большего числа людей в сам кинотеатр", - отмечает начальник группы развития и продвижения услуг департамента новых технологий и услуг компании "МегаФон Северо-Запад" Михаил Жуков. Впрочем, существует и другое мнение. Так, по оценке управляющего партнера LAB-IT Виктора Баженова, такой шаг серьезно увеличит уровень лояльности среди крайне активной аудитории Wi-Fi-доступа, которыми являются пользователи КПК.

Напомним, что также основными публичными местами расположения хот-спотов являются вокзалы, аэропорты, гостиницы, кафе, бизнес-центры и крупные магазины. В частности, в некоторых из них возможен и бесплатный Wi-Fi-доступ. Среди основных игроков здесь ? "ПетерСтар", "Квантум", "МегаФон". Также в Петербурге три заведения ? "Ред Клаб", гостиница "Лель" и ресторан "Суаре" - являются участниками проекта "Яндекс.Wi-Fi", суть которого заключается в том, что любой посетитель заведения может бесплатно зайти в сеть через Wi-Fi.

Еще один активно развивающийся сегмент ? образовательный, Wi-Fi-сети работают в общежитиях Инжэкона, в зданиях ИТМО. Кроме того, часть городских библиотек начинают использовать Wi-Fi-технологии. Напомним, что первым заведением такого рода, где стал возможен Wi-Fi-доступ в Интернет, является библиотечно-информационный центр Международного банковского института. Также в январе этого года в отделении Российской национальной библиотеки на Московском проспекте был открыт зал LG, где читателям предоставляется бесплатный Wi-Fi-доступ к внутренним ресурсам библиотеки.


 ©  Наталья Чумарова, Spbit

 Переслать новость

См. также:
  • Руководство компании Ericsson предвещает смерть Wi-Fi (11.03.2008 05:14)
  • В аэропорту "Пулково" запущена сеть Wi-Fi "Метроком" (15.02.2008 02:15)
  • Wi-Fi для дистанционного управления (07.02.2008 12:38)
  • Wi-Fi от Beeline появился в аэропорту Борисполь (10.01.2008 12:33)
  • Миллионы на Wi-Fi / Пытаются заработать сотовые операторы (10.10.2007 12:39)
    Все новости сотовой связи на вашем сотовом телефоне: 'Сотовик-GMJ'
    Новости для экспорта находятся по адресу www.sotovik.ru/news.xml. RSS-рассылка обновляется каждый день и содержит новости за целый месяц. Через RSS можно получать не только авторские материалы наших корреспондентов, но и всю новостную рассылку информационного агентства.
  • Санкт-Петербург TOP 5
    "Я доволен" ? не слишком ли самодовольно для "Скай Линка"?
    © 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
    О компании / sotovik@sotovik.ru
    представительство в Санкт-Петербурге
    spb@sotovik.ru