Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
СОТОВИК - ПОВОЛЖЬЕ
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты|Игры
НовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
На главную
Тарифы на сотовую связь
Каталог телефонов
Цены / Где купить
Обзоры и тесты
 Тесты Сотовика
 Народный тест
Подбор по параметрам
Бюро находок
Глас народа
Аксессуары Bluetooth
Телефоны DECT
Сотовые телефоны
Новости
Интервью
Пресс-релизы
Статьи
Информационные партнеры
Вакансии
Развлечения
Картинки и логотипы
Mелодии
Java-Игры
Реклама на сайте

Ramblers Top100

?????@Mail.ru

Яндекс цитирования



Кинофотовидеомагнитофон / Концептуальный смартфон от Nokia

Распечатать

Диффузия мобильных телефонов и фотовидеотехники, предсказанная аналитиками еще в начале века, наконец-то свершилась. Глядя на новый смартфон от алхимиков из Nokia - N93, непосвященный теряется в догадках. Что перед нами - видеокамера Sony или игровая приставка Xbox?

Nokia N93 сочетает в себе возможности практически всех существующих на сегодняшний день портативных мультимедийных устройств

Обширные связи

На самом деле Nokia - компания не японская и не американская, а финская. И склонная к экспериментам. Вот и модель Nokia N93, о которой было объявлено еще в апреле 2006 года и которая появилась на полках магазинов только спустя полгода, - типичный концепт. Если бы это устройство каким-то чудесным образом перенеслось во времени и пространстве назад - лет на 20, в бывший СССР, удивленные соотечественники обозвали бы его кинофотовидеомагнитофоном.

Действительно, конструкторы снабдили N93 всеми известными на сегодняшний день телефонными наворотами. Во-первых, это полноценный телефон третьего поколения (3G) - в дополнение к трем диапазонам GSM (900/1800/1900 МГц) трубка работает в стандарте WCDMA 2100 МГц. Хотя сети 3G появятся в России не скоро (в лучшем случае в середине 2007 года), желающие поэкспериментировать с высокоскоростной передачей данных владельцы N93 могут пока воспользоваться функцией EDGE (оттюнингованный на скорость вариант GPRS). Если же скорость или цена EDGE-соединения вас не удовлетворяет, соединяйтесь с быстрыми локальными беспроводными сетями Wi-Fi (по технологии WLAN 802.11 версии b и более скоростной g), обменивайтесь с друзьями электронными картинками, клипами или визитками по Bluetooth (версия Bluetooth 2.0, реализованная в N93, позволяет даже прослушивать музыку через Bluetooth-стереогарнитуру), синхронизируйте файлы, календарь и контакты с компьютером по USB-кабелю (тоже быстро, поскольку N93 поддерживает технологию USB 2.0) или просто используйте телефон как флэшку. Для ностальгирующих по 1990-м годам в Nokia N93 предусмотрен даже инфракрасный порт.

В новинке от Nokia два процессора - основной, производства Texas Instruments, работающий на частоте 330 МГц (это мощность второго поколения компьютеров на процессоре Pentium), и графический 2D/3D акселератор, работающий на частоте 220 МГц. С их помощью Nokia, похоже, удалось решить вечную проблему своих смартфонов - медленную загрузку при включении. Телефон загружается за 20 секунд (по сравнению с 40 секундами у трубки E61), пользовательский интерфейс работает заметно быстрее и мягче. Наши тесты показали рост производительности в графических приложениях в 5-10 раз по сравнению с Nokia E61. Единственный недостаток - небольшой объем оперативной памяти: из 50 Мб встроенной в телефон памяти на работу программ отведено всего 18 Мб. Зато на первое время есть где хранить программы и данные - N93 поставляется в комплекте с 128-мегабайтной картой памяти mini SD.

За коммуникационное разнообразие смартфона N93 приходится платить. И не только наличными (стоимость модели в российской рознице - от 800 USD), но и весом и объемом. У Nokia N93 "не женское лицо" - телефон весит 180 г, имеет размеры 118,2 х 55,5 х 8,2 мм и поставляется только в двух цветовых решениях - серебристом и черном. Несмотря на оригинальную конструкцию - крышка телефона не только откидывается, но и поворачивается на 90° в горизонтальной плоскости, - модель собрана на удивление прочно. Хороша и клавиатура - кнопки большие, выпуклые, удобные. Это настоящий мужской телефон. Для его ношения вряд ли подойдет женская сумочка, карман рубашки или брюк - необходим чехол-кобура.

Пристальный взгляд

Веса N93 придают не только его коммуникационные функции. Немалая часть "начинки" трубки - оптоэлектроника и оптика, включая стеклянный объектив Carl Zeiss Vario-Tessar с автофокусом, трехкратным оптическим зумом и настоящим механическим затвором (выдержка 1/2400 - 1/3 секунды). В отличие от Nokia N90 в N93 камера не поворачивается - она находится в "бочонке" посередине телефона, к которому крепится и шарнир экрана. На том же "бочонке" находятся рычажок зума и кнопка спуска, используемая и для записи видео, кнопка переключения в видеорежим, а также вспышка (ее можно использовать в качестве фонарика, даже когда телефон закрыт). Объектив закрывает съемный пластиковый колпачок, закрепленный на шнурке.

Ради чего стоит покупать Nokia N93 - так это ради его видеокамеры. Забудьте все, что вы знали до сих пор о съемке видеороликов смартфонами! Да, качество картинки N93 (640 х 480 пикселей, до 30 кадров в секунду) пока далеко от телевизионных стандартов NTSC (720 х 480 пикселей) и PAL (720 х 576 пикселей), но при подключении телефона к телевизору эта разница совсем незначительна. Достаточная мощность процессора N93 обеспечивает мягкую запись, как у камер цифрового стандарта mini DV, при чрезвычайно высоком уровне проработки деталей. Единственный недостаток видеокамеры происходит от ее же достоинства - оптического зума. При проигрывании видеозаписи на ТВ звук зум-моторчика слышен довольно отчетливо; кроме того, фокусировка при увеличении не отличается плавностью, как на профессиональных камерах. Камерофон пишет не только видео, но и звук сразу на два микрофона, расположенных по обеим сторонам трубки. Отметим также, что наилучшее качество картинки на N93 можно получить только при дневном освещении. В сумерках на съемке заметны шумы, которые приводят к появлению артефактов в записи MPEG-4. Убрать потом эти шумы на компьютере программными методами невозможно. Хотя в комплект поставки Nokia N93 и входит программа Adobe Premiere Elements 2.0, ее возможности не настолько широки. А вот для наложения видеоэффектов, переходов и создания DVD-меню Elements в самый раз.

Фотоаппарат N93 болеет той же болезнью, что и видеокамера. Трехмегапиксельная матрица позволяет снимать фотографии с максимальным разрешением 2048 х 1536 точек, но качественными они получаются, как и видеоролики, только при дневном освещении. Небольшая диафрагма не позволяет записать весь цветовой диапазон - если вы фотографируете темный объект в лучах света, то он будет почти черным, а если снимаете что-то светлое в темной комнате, то это светлое превратится в белое пятно на черном фоне. Не получится с N93 и макросъемка: минимальное расстояние, на котором фотоаппарат умеет фокусироваться, - 10 см. Фотоаппарат в N93 уступает по возможностям конкурентам. Например, SonyEricsson P990i, несмотря на меньшую матрицу (два мегапикселя), обеспечивает заметно лучшие картинки. Возможно, эта проблема решится с выходом новой программной прошивки N93.


 © Сергей Коляда, ИАА "Сотовик", специально для газеты "Коммерсантъ", СОТОВИК

 Переслать материал

Форум - 2006/09/28: Кинофотовидеомагнитофон / Концептуальный смартфон от Nokia / СОТОВИК



Сообщений нет


Поволжье TOP 5
"Я доволен" ? не слишком ли самодовольно для "Скай Линка"?
05/11`06    13:44
Вниманию партнёров и рекламодателей сайта sotovik.ru
05/11`06    13:44
Вниманию партнёров и рекламодателей сайта sotovik.ru
© 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
О компании / sotovik@sotovik.ru
представительство в Поволжье
г. Самара / тел. (8462) 788-251
volga@sotovik.ru

Создание сайта - АИСТ