Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
СОТОВИК - ПОВОЛЖЬЕ
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты|Игры
НовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
На главную
Тарифы на сотовую связь
Каталог телефонов
Цены / Где купить
Обзоры и тесты
 Тесты Сотовика
 Народный тест
Подбор по параметрам
Бюро находок
Глас народа
Аксессуары Bluetooth
Телефоны DECT
Сотовые телефоны
Новости
Интервью
Пресс-релизы
Статьи
Информационные партнеры
Вакансии
Развлечения
Картинки и логотипы
Mелодии
Java-Игры
Реклама на сайте

Ramblers Top100

?????@Mail.ru

Яндекс цитирования




25/06/2007. "Комстар" заберет прямые номера / У 84 тысяч абонентов "ВымпелКома" / РБКdaily



В распоряжении РБК daily оказалось письмо, адресованное генеральному менеджеру московского региона "ВымпелКома" Дмитрию Плесконосу. В нем операционный директор "Комстар-ОТС" Алексей Гончарук пишет, что "ВымпелКом" нарушил условия договоров, заключенных компаниями. Речь идет о 84 тыс. прямых московских номеров, принадлежащих "Комстару", используя которые "ВымпелКом" предоставляет услуги сотовой связи своим абонентам.

Подзаконные акты к закону "О связи", вступившие в силу в январе этого года, лишили сотовых операторов возможности предоставлять абонентам прямые номера на старых условиях. Операторы вынуждены строить собственные сети либо заключать агентские соглашения с компаниями, предоставляющими услуги местной связи.
 
 "Речь идет о более чем 80 тыс. принадлежащих нам прямых номеров. Если "ВымпелКом" не отреагирует на наши письма, в начале июля мы будем вынуждены прекратить маршрутизацию трафика на эти номера. Иначе наша деятельность будет противоречить закону "О связи", что чревато для нас серьезными юридическими рисками вплоть до отзыва лицензии и возбуждения уголовного дела. За услугу переадресации мы предложили "ВымпелКому" выплачивать нам около 13 USD ежемесячно за каждый номер. "ВымпелКом" в данном случае будет выступать агентом "Комстара" и получать агентское вознаграждение около 2 USD. Если ситуация не будет улажена, "Комстар" будет использовать эти номера для предоставления услуг связи корпоративным клиентам. Не исключен и вариант подписания агентского соглашения с МТС", - пояснил Станислав Федулов, директор департамента по связям с общественностью "Комстара".
 
 В пресс-службе "ВымпелКома" РБК daily вчера заявили следующее: "Комстар" ни по законодательству в сфере связи, ни по существующим договорам не может прекратить в одностороннем порядке исполнять обязательства по маршрутизации звонков на прямые номера".
 
 В Мининформсвязи утверждают, что это нетипичный случай. "Мининформсвязи полтора года ведет разъяснительные работы с операторами об изменении законодательства и новом порядке предоставления услуг связи абонентам с прямыми номерами. Многие компании построили сети местной связи. Но некоторые компании не делают никаких шагов в этом направлении. Это чревато тем, что с 1 июля абоненты прямых номеров могут остаться без связи", - сообщили вчера РБК daily в Мининформсвязи.
 
 Как утверждают в "Комстаре", компания сейчас изыскивает возможности, как направить трафик, чтобы не оставить абонентов без связи.
 
 "Не вполне ясно, на каких основаниях "ВымпелКом" использует нумерацию "Комстара" в настоящее время, поскольку законодательство запрещает оператору использование нумерации, не выделенной ему специальным решением Россвязи. Во-вторых, при использовании прямых номеров действительно возникает две услуги - услуга подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и услуга местной телефонной связи, которая заключается в предоставлении абоненту местного номера в зоне АВС и переадресации входящих соединений на номер (DEF) того же абонента, выделенный оператором сотовой связи. Однако услуга внутризоновой телефонной связи при этом не возникает, поэтому неясно, кто и на каком основании будет оплачивать оператору зоновой сети пропуск трафика между местной сетью и сотовой сетью. При этом с 1 июля вступает в силу запрет на прямое взаимодействие между местными сетями и сотовыми сетями. "Комстар" является оператором не только местной, но и зоновой сети телефонной связи и, разумеется, стремится минимизировать налоговые риски, возникающие при безвозмездном пропуске трафика между местной и сотовой сетями связи", - пояснил Антон Богатов, председатель совета директоров ИК "Некстер".
 
 По его словам, договор агентирования нужен только для того, чтобы "ВымпелКом" мог заключать с абонентом договор об оказании услуг местной телефонной связи. "Очевидно, что "Комстар" оценивает стоимость данных услуг в размере 13 USD за абонента, причем оплачивать услугу должен не "ВымпелКом", а именно абонент. Который, как совершенно очевидно, к такому повороту событий не готов. Такой фон весьма усложняет достижение соглашения между операторами сотовых, местных и зоновых сетей", - говорит он.


 ©  Константин Прокшин, РБКdaily

 Переслать новость

См. также:
  • "Комстар-ОТС" назначил нового генерального директора ТНГС (20.03.2008 12:18)
  • Поздно спохватились / Из-за отмены с 1 марта платы за обслуживание точек присоединения "Комстар - Объединенные телесистемы" может недосчитаться 40 MUSD (20.03.2008 10:22)
  • "Комстар-ОТС" получил новые лицензии (18.03.2008 12:23)
  • МГТС модернизирует в марте-апреле 166 АТС Преображенского центра услуг связи (17.03.2008 12:31)
  • "ВымпелКом" открывает филиал в Сочи (17.03.2008 11:06)
    Все новости сотовой связи на вашем сотовом телефоне: 'Сотовик-GMJ'
    Новости для экспорта находятся по адресу www.sotovik.ru/news.xml. RSS-рассылка обновляется каждый день и содержит новости за целый месяц. Через RSS можно получать не только авторские материалы наших корреспондентов, но и всю новостную рассылку информационного агентства.
  • Поволжье TOP 5
    "Я доволен" ? не слишком ли самодовольно для "Скай Линка"?
    05/11`06    13:44
    Вниманию партнёров и рекламодателей сайта sotovik.ru
    05/11`06    13:44
    Вниманию партнёров и рекламодателей сайта sotovik.ru
    © 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
    О компании / sotovik@sotovik.ru
    представительство в Поволжье
    г. Самара / тел. (8462) 788-251
    volga@sotovik.ru

    Создание сайта - АИСТ