Новости

  • Новости 19.11.2009
Тарифы Yota стали еще удобнее / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

С 23 ноября Yota переходит на новую, максимально упрощающую расчеты систему списания абонентской платы на тарифах Yota Макс и Yota Мини. Теперь при подключении в любой день можно внести абонентскую плату за месяц и пользоваться интернетом до того же числа следующего месяца.

WiMAX безопасен / Comnews [Mobile WiMAX]

Работа базовых станций мобильного WiMAX, а также использование WiMAX-устройств неопасно для потребителей - к такому выводу пришло агентство TelecomDaily, которое провело исследование уровня излучения базовых станций (БС) и стационарных устройств, работающих в стандарте 802.16e.

  • Новости 17.11.2009
Qualcomm лидирует по числу патентов на 4G-технологии / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

По мнению аналитиков ABI Research, американский вендор телекоммуникационных решений является крупнейшим держателем патентов на интеллектуальную собственность, связанную с технологиями 4G-сетей.

  • Новости 16.11.2009
В Сочи и Краснодаре подключиться к Yota может каждый! / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к скоростному беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), начинает продажи устройств доступа к Yota Интернет 4G в Сочи и Краснодаре.

HSPA и LTE станут ведущими технологиями в ближайшем будущем / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

По данным ассоциации GSMA, к 2014 году число подписчиков LTE-сетей прогнозируется на уровне 87 млн пользователей, однако это совсем немного, если сравнивать с нынешней базой в 167,5 млн абонентов мобильной широкополосной передачи данных в 3G-сетях HSPA.

  • Новости 12.11.2009
Vodafone не особо торопится с LTE / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Крупнейший по доходу оператор в мире способен выдержать паузу вплоть до конца 2011-го или начала 2012 года, перед тем как приступить к строительству LTE-сетей. Сейчас провайдер планируется модернизировать существующие HSPA-сети до технологии HSPA+.

  • Новости 10.11.2009
Отключили от конкурса / Ведомости [Mobile WiMAX]

Лицензии на строительство сетей WiMax в 40 регионах России, скорее всего, достанутся компаниям «Связьинвеста». Это следует из условий конкурсов, которые состоятся в феврале 2010 г.

Motorola произвела отгрузку 10-тысячной базовой станции WiMAX / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Вслед за поставкой миллионного абонентского устройства (CPE), лидер WiMAX-отрасли отмечает второе производственное достижение, делая вклад в развитие широкополосной связи по всему миру.

Clearwire получит 1,5 млрд долларов вливаний / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Sprint Nextel вместе с партнерами готовятся инвестировать по меньшей мере 1,5 млрд долларов в североамериканского WiMAX-оператора Clearwire.

  • Новости 09.11.2009
Представлен первый LTE автомобиль / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Сообщество контент-провайдеров и крупных компаний ng Connect Program представило прототип первого LTE автомобиля.

Yota строит WiMAX в Никарагуа / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), приступает к строительству своей сети в Никарагуа.

  • Новости 06.11.2009
Операторы и вендоры определились со способом передачи SMS и голоса в LTE-сетях / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

12 мобильных операторов и вендоров присоединились к инициативе One Voice, направленной на технологическую унификацию голосовых сервисов и услуг передачи коротких текстовых сообщений по 4G-сетям LTE.

  • Новости 05.11.2009
Yota выходит на уровень операционной окупаемости / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о выходе на уровень операционной окупаемости.

  • Новости 03.11.2009
CDMA Development Group присоединилась к 3GPP для помощи CDMA-операторам в миграции на LTE / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Время разделения между GSM и CDMA уходит, так как в основе всех 3G-технологий находятся наработки CDMA, а на 4G-рынке ожидается борьба не между типами связи, а среди бизнес-моделей — новые игроки против «акул» отрасли.

  • Новости 02.11.2009
Nokia Siemens Networks готова к коммерческому выводу LTE-решений / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Альянс Nokia Siemens Networks (NSN) объявил об успешно осуществленной передаче абонентского LTE-соединения от одной базовой станции к другой (так называемый хендовер). Важность события заключается в том, что используемые оборудование и программное обеспечение удовлетворяют стандартам 3GPP LTE, приня...

Intel крайне заинтересована в индийском 4G-рынке / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Микропроцессорный гигант ведет переговоры с гигантами индийской телекоммуникационной отрасли, такими как Tata Communications, Bharti Airtel и Reliance Communications, об участии в тендере на BWA-частоты, запланированном правительством на январь 2010 года.

Рост числа подписчиков BWA/WiMAX свидетельствует о начале выхода из кризиса / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Аналитики Maravedis раскрыли дополнительные сведения, касающиеся роста и развертывания беспроводных мобильных 4G-сетей. Информация экспертов расширяет уже опубликованные нами данные.

  • Новости 30.10.2009
T-Mobile и Huawei завершили испытание первой в мире самоорганизующейся LTE-сети / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Huawei и компания T-Mobile заявили об успешном завершении испытаний первой в мире сети LTE с функциями самоорганизации.

  • Новости 28.10.2009
Китайский стандарт TD-LTE-Advanced включен в список кандидатов ITU IMT-Advanced / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Министерство промышленности и информационных технологий Китая представило Международному союзу электросвязи (ITU) спецификацию TD-LTE-Advanced на одобрение ее в качестве 4G-технологии IMT-Advanced.

Google делает ставку на индийский WiMAX / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

По данным анонимных источников, Google намеревается участвовать в предстоящем аукционе на выделение частот для 3G и WiMAX в Индии.

Hitachi купит у Nortel часть активов LTE / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Японская корпорация договорилась с обанкротившимся канадским поставщиком телекоммуникационного оборудования о приобретении за 10 млн долларов бизнес компонентов базовой пакетной сети LTE.

  • Новости 27.10.2009
Проведена демонстрация первого в мире международного WiMAX-роуминга / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

На конференции WiMAX Forum Member Conference в Тайбэе операторы Clearwire International, Tatung InfoComm и VMAX продемонстрировали мобильный международный WiMAX-роуминг. Сделано это впервые.

Кому начислят частоты / Ведомости [Mobile WiMAX]

Больше всего шансов получить WiMax-лицензии в диапазоне 2,3-3,4 ГГц будет у компаний, которые уже оказывают услуги сотовой связи или мобильного интернета, владеют оптоволоконными линиями связи и смогут запустить услуги в кратчайшие сроки. Таковы предложения рабочей группы при Роскомнадзоре.

  • Новости 26.10.2009
LTE-модем от Samsung появился на FCC / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Сайт организации FCC зарегистрировал появление нового USB LTE-модема от Samsung.

  • Новости 23.10.2009
Verizon и Apple готовят 4G iPhone? / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

По слухам, Verizon и Apple могут вести разработку iPhone, работающего в сетях LTE.

  • Новости 22.10.2009
Yota на день / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о введении в действие нового тарифа – Yota День.

Yota Музыка исполнит любимые треки Джей-Джей Йохансона / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

19 октября в России вышел новый концертный альбом Джей-Джей Йохансона – Self-Portrait Tour 2009. В этот же день альбом появился на Yota Музыке, а все поклонники шведской поп-звезды смогли принять участие в розыгрыше билетов на его концерт в петербургской Капелле 4 ноября или в московском клубе Milk ...

  • Новости 21.10.2009
Выпущена поддерживающая LTE и WiMAX операционная система Linux для мобильных операторов / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

MontaVista представила Linux 5.1 Carrier Grade Edition (CGE), операционную систему операторского класса, включающую набор компонентов для поддержки 4G-технологий LTE и WiMAX.

LTE может столкнуться с нехваткой частотного спектра / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

В связи с прогнозируемым бурным ростом мобильного 3G-трафика аналитики настойчиво рекомендуют операторам, как можно скорее начать развертывать 4G-сети на основе LTE, чтобы успеть удовлетворить спрос потребителей.

Yota перетасовала акционеров / Ведомости [Mobile WiMAX]

У WiMax-оператора «Скартел» (бренд Yota) сменился контролирующий акционер. Но это формальность, объясняют в компании.

  • Новости 20.10.2009
4G в Японии: цены вновь упадут / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Не секрет, что Япония стоит на самом краю технологических прорывов, в том числе и в вопросах широкополосного мобильного доступа, предлагающегося по всей стране по относительно низким ценам.

WiMAX поможет снизить ежемесячные расходы на мобильную связь / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

По мнению независимого аналитика Хосе Путенкулама, если WiMAX-операторы смогут предложить недорогие VoIP-услуги, у пользователей появится реальная возможность значительно уменьшить расходы на сотовую связь.

Второй квартал прибавил 560 тыс. новых пользователей BWA/WiMAX / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Во втором квартале 2009 года абонентская база пользователей беспроводного широкополосного доступа (BWA) и WiMAX выросла на 560 тыс. подписчиков. Всего в мире насчитывается 3,96 млн подписчиков BWA/WiMAX-услуг, говорится в отчете Maravedis.

  • Новости 19.10.2009
WiMAX по-русски / Comnews [Mobile WiMAX]

Частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для развертывания сетей мобильного WiMAX в 40 российских регионах будут разыграны в феврале 2010 г. Регулятор проведет четыре конкурса по 10 лотов в каждом.

Технология CoMP увеличит скорость передачи данных в сетях 3G и LTE / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Эксплуатационные испытания технологии скоординированной многостанционной передачи (Coordinated Multipoint Transmission, CoMP) доказали возможность увеличения скорости и уменьшения числа ошибок передачи данных в существующих беспроводных сетях 3G и LTE.

Индия и Индонезия важны для роста WiMAX-промышленности / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

В то время как в США и Японии операторами Clearwire и UQ Communications продолжается расширение 4G-инфраструктуры WiMAX, развивающиеся рынки, включая Индию и Индонезию, будут играть ключевую роль в подъеме WiMAX-промышленности в 2010 году.

IMT-Advanced: размышления аналитиков / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Не секрет, что технологии LTE-Advanced и WiMAX 2.0 (IEEE 802.16m) относятся к наиболее вероятным кандидатам на утверждение в качестве стандартов широкополосного беспроводного доступа IMT-Advanced в связи с их характеристиками, удовлетворяющими «настоящему» 4G-доступу.

Time Warner Cable запустит WiMAX в декабре / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Национальный оператор кабельного телевидения США станет виртуальным провайдером услуг Clearwire.

  • Новости 16.10.2009
Российские операторы испытают 4G / Ведомости [Mobile WiMAX]

МТС получила разрешение на запуск зоны сети четвертого поколения по технологии LTE в Узбекистане.

  • Новости 15.10.2009
Verizon откроет центр LTE-инноваций / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Verizon Wireless рассматривает пути совместной работы над технологиями и продуктами для будущих LTE-сетей. Для этого оператор откроет новую лабораторию — Verizon Wireless LTE Innovation Center.

Операторы WiMAX должны тщательно продумать вопросы роуминга / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Одним из главных препятствий на пути прогресса мобильных сервисов стоит межоператорский роуминг, осложняющийся задачами биллинга, поддержкой абонентов и перекрестными платежами.

  • Новости 14.10.2009
WiMAX поможет облачным вычислениям / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Финансовый кризис беспокоит как компании малого и среднего бизнеса, так и крупные корпорации. Организации стараются снизить расходы, и одним из верных стратегических решений видится виртуализация вычислений посредством облачных служб.

Пользователи LTE и WiMAX будут составлять лишь небольшую часть всех абонентов сетей 2G/3G/4G / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Аналитики In-Stat опубликовали отчет, раскрывающий прогнозы будущего, которое ожидает как существующие технологии мобильной связи, так и бурно развивающийся 4G-доступ.

Cisco за 2,9 млрд долларов приобрела Starent Networks / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Сетевой гигант напряженно изыскивает пути роста прибыльности, присматриваясь к новым для него областям, в том числе WiMAX.

Yota вышла в финал премии Mobile Excellence Awards 2009 / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Компания Yota, предоставляющая доступ к скоростному беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), вошла в число финалистов конкурса Mobile Excellence Awards.

  • Новости 13.10.2009
Планируются масштабные испытания фемтосот на интероперабельность / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

Femto Forum, независимая отраслевая ассоциация, курирующая технологию фемтосот, планирует в конце марта 2010 года провести масштабные испытания на функциональную совместимость между решениями разных вендоров.

На развивающихся рынках WiMAX обречен на роль нишевого игрока / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

WiMAX изо всех сил пытается закрепиться на развитых рынках Европы, Северной Америки и Азии, в то время как до конца неясно, как позиционировать развивающиеся рынки с точки зрения их перспективности для этой 4G-технологии.

Qualcomm обеспокоена недостаточной емкостью сетей для будущих 4G-технологий / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

На выставке CTIA Wireless IT & Entertainment 2009 ключевые фигуры Qualcomm пояснили свои опасения относительно перспектив развития 4G-сетей, в том числе по технологии LTE.

Ставка на WiMax / Ведомости [Mobile WiMAX]

Минкомсвязи предлагает модернизировать телекоммуникационную отрасль с помощью технологии WiMax. В конце октября президентской комиссии будет представлен проект строительства в 62 регионах сетей WiMax, работающих в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.

  • Новости 12.10.2009
Мобильный WiMAX продвигается в развитии стандартов / СОТОВИК [Mobile WiMAX]

WiMAX Forum, некоммерческая организация, занимающаяся развитием и сертификацией технологий WiMAX, объявила о проекте второго поколения мобильного WiMAX, который способен выступить на равных технических позициях с LTE.

Rambler's Top100 @Mail.ru