Мобильный WiMAX продвигается в развитии стандартов

2009-10-12

« Вернуться

WiMAX Forum, некоммерческая организация, занимающаяся развитием и сертификацией технологий WiMAX, объявила о проекте второго поколения мобильного WiMAX, который способен выступить на равных технических позициях с LTE.

На конференции ITU Telecom World 2009 в Женеве представители WiMAX Forum, поставщиков WiMAX-оборудования и операторов поделились соображениями относительно внедрения и тестовых испытаний следующего релиза мобильного WiMAX - Mobile WiMAX Release 2.0.

Новое поколение мобильного WiMAX базируется на стандарте IEEE 802.16m. Он считается наиболее вероятным кандидатом среди всех технологий связи поколения IMT-Advanced на статус нового стандарта для коммерческого использования (ориентировочно в 2011-2012 годах). Скорость передачи данных в мобильных сетях WiMAX Release 2.0 более чем в 4 раза выше, чем в сетях по нынешней технологии Mobile WiMAX, в основе которой лежит стандарт 802.16e. Так, специфицирована одновременная передача данных со скоростью 120 и 60 Мбит/с на нисходящем и восходящем каналах соответственно в рамках одной базовой станции.

Благодаря полной обратной совместимости 802.16m с решениями 802.16e операторы смогут без особых затрат перейти на новую технологию, обновив часть модулей на системных платах и программное обеспечение базовых станций. Существующие абонентские устройства также полностью совместимы с базовыми станциями, которые будут разрабатываться в дальнейшем.

Кроме того, как прогнозируется, 802.16m будет иметь более высокую производительность, нежели стандарт 3GPP LTE.

По мнению аналитика Current Analysis Питера Джерича, поскольку от LTE ожидают появления сервисов с улучшенной мобильной поддержкой, значительных скоростей передачи данных и развернутой в среднесрочной перспективе экосистемы, критически важно развивать существующий стандарт 802.16e мобильного WiMAX.

 

Rambler's Top100 @Mail.ru