Что такое WiMAX

2009-05-14

« Вернуться

Мобильная связь в прошлом десятилетии стремительно ворвалась в нашу жизнь и коренным образом изменила ее уклад, освободив от телефонных проводов. Но пройдет совсем немного времени, и наряду с голосовой связью начнут набирать популярность сервисы, основанные на технологии передачи данных, в том числе и мобильный доступ Интернет.

Для удовлетворения новых потребностей абонентов сотовые операторы очень скоро вынуждены были заняться модернизацией своего оборудования под технологию GPRS, что позволило довести скорость передачи данных в GSM-сетях до 171,2 кбит/с. Это, конечно, было в идеале, в реальности же цифры получались несколько скромнее, а аппетиты сервисов и самих пользователей неустанно росли. Следующий этап, ознаменовавшийся переходом на технологию EDGE, позволил подрастить скорость передачи данных еще в два раза - до 384 кбит/с. Но и этого уже было недостаточно, и растущий спрос на мобильный Интернет заставил российских операторов вновь искать пути повышения скорости передачи данных. На этот раз они обратили свои взоры на сети третьего поколения, способные в идеальных условиях обеспечить скорости почти в 2 Мбит/c.

Казалось бы, сотовые сети так и дальше буду развиваться эволюционно, без каких-либо потрясений и революций - от второго к третьему поколению и так далее.
Но случилось по-другому - на горизонте неожиданно появилась технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - технология, предназначенная для предоставления беспроводной широкополосной передачи данных, включая высокоскоростной доступ в Интернет . Поначалу она не имела четких очертаний, но в далеком теперь уже 2001 году была создана международная ассоциация WiMAX Forum, объединившая мировых лидеров в области технологий и предоставления услуг связи четвертого поколения (4G), включая такого гранда, как компания Intel. В настоящее время под эгидой этой ассоциации действуют сотни компаний, занимающиеся разработкой WiMAX-оборудования и созданием на его основе современных беспроводных сетей передачи данных, что позволило WiMAX быстро стать зрелой и востребованной технологией. Всевозрастающая популярность WiMAX в мире объясняется тем, что она базируется на стандарте IEEE 802.16e, позволяющем организовывать как фиксированный, так и мобильный широкополосный доступ в Интернет на скорости до 10 Мбит/с. В последнем случае абонент может перемещаться в зоне покрытия WiMAX-сети, так же как и пользователи обычных GSM-сетей от базовой станции к базовой станции без разрыва соединения. Мало того, с помощью WiMAX можно подключаться к Интернету даже при движении в автомобиле на скорости до 120 км/час. Все это позволяет использовать WiMAX для высокоскоростного доступа в любом месте - дома, в офисе, на улице и в дороге.  

В настоящее время в мире существует 5 сетей национального масштаба, поддерживающих технологию Mobile WiMAX. Отрадно, что в их числе и Yota - первая в нашей стране сеть четвертого поколения. В настоящее время услуги Yota, включая широкополосный мобильный доступ в Интернет и всевозможные мультимедийные сервисы, доступны
в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. А в ближайшее время сеть заработает в Краснодаре и Сочи. Затем Yota должна шагнуть и в десятки других регионов России. Некоторые сетуют, что компания не обеспечивает в настоящее время ковровое покрытие городов. Но вспомним, как развивались сотовые операторы. Так в Московском регионе они начинали строительство своих сетей внутри Садового кольца, потом шли к МКАД и далее в область. Тоже самое происходит сейчас с Йотой. И неполное покрытие - это не навсегда и является лишь проходящей проблемой динамичного роста. Зато плюсов у этой Mobile WiMAX сети уже сейчас гораздо больше, чем минусов. Так к числу привлекательных для абонентов возможностей сети Yota ее генеральный директор Денис Свердлов наряду с высокой скоростью передачи данных (до 10 Мбит/с), относит низкую по сравнению с другими системами подвижной связи стоимость трафика, безроуминговое обслуживание на территории России, высокий уровень безопасности и защиты от несанкционированного доступа, а также наличие системы приоритезации трафика. Посмотрим, что и, главное - когда, смогут противопоставить Yota с ее высокоскоростным доступом и мощным набором мультиедийных сервисов отечественные сотовые операторы. 

А пока одновременно с наращиванием территории покрытия компания продолжает работы по привлечению к выпуску разнообразных абонентских WiMAX-устройств именитых производителей, среди которых Asus, Intel, HTC и Samsung. В продаже уже имеется несколько моделей USB-модемов и коммуникатор HTC MAX 4G. А совсем недавно ведущие производители ноутбуков объявили о начале поставок аппаратов, оснащенных WiMAX-модулями. Кроме того, в самое ближайшее время в продаже появятся WiMAX/Wi-Fi роутеры, а ближе к осени - первый WiMAX/GSM телефон производства компании Samsung. 

Ознакомиться с большинством устройств, выпущенных за короткий срок для Yota различными производителями, а так же с услугами, предлагаемыми этой компанией, можно на 21-й международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и систем связи «Связь - Экспокомм», проходящей сейчас в Москве. 

 

 
 
 


 

Rambler's Top100 @Mail.ru