Россия может лишиться дешёвого вина

До конца текущего года Министерство финансов России установит минимально возможную цену на вино и винные напитки. Кроме этого будет проиндексирована минимальная розничная цена на шампанское.

Россия может лишиться дешёвого вина

До конца текущего года Министерство финансов России установит минимально возможную цену на вино и винные напитки. Кроме этого будет проиндексирована минимальная розничная цена на шампанское, которая в настоящее время составляет 164 рубля.

Минимальную цену планируют установить для спиртосодержащих напитков крепостью от 1,5 до 22 градусов, в состав которых входит более 50% виноматериалов. Однако пока в ведомстве не определились с размером минимальной розничной цены.

С подобной инициативой в феврале текущего года выступало Министерство сельского хозяйства. Тогда речь шла о введении минимальной стоимости бутылки объёмом 0,75 литра на уровне 200-250 рублей. В ходе обсуждений пришли к более низкой стоимости того же объёма бутылки - 200 рублей за штуку.

Однако в ходе Петербургского международного экономического форума глава Минсельхоза отметил, что данная инициатива не нашла поддержки в других ведомствах.

Виноделы полагают, что данная мера уменьшит долю фальсификата. Однако защитники прав потребителей полагают, что таким образом пытаются залатать дыры в бюджете, сообщает "Московской комсомолец".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх