Ведомости: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости

Мэр Сергей Собянин говоря о необходимости в Москве реновации, объяснял это невозможностью проведения капитального ремонта. Но по данным экспертов, только половину домов, включённых в программу, нельзя отремонтировать.

Ведомости: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости

В апреле 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о необходимости проведения в городе реновации, объясняя это невозможностью проведения капитального ремонта в домах. При этом эксперты заявляют, что только около половины (55%) домов, включённых в программу, действительно нельзя отремонтировать.

При этом истинной причиной сноса пятиэтажек, по словам специалистов, является удачное расположение сносимых домов, сообщает газета "Ведомости".

Ветхих домов со степенью износа более 60% в списке реновации всего 2%, аварийных зданий, чей износ превышает 80% в программе вообще нет. При этом около 100 домов, включённых в реновацию, даже не относятся к так называемому первому периоду индивидуального домостроения.

В то же время сейчас в Москве невозможно получить актуальную информацию о степени износа того или иного дома, так как с 2015 года управляющии компаниям разрешили эти данные не публиковать.

По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, надежды на активное строительство нового жилья на территории Новой Москвы в последнее время сошли на нет, так как квартиры в данном районе продаются долго и недорого. При этом недвижимость в старых границах столицы продолжают дорожать и легко продаются. Именно поэтому, считает эксперт, для сноса выбирают участки, привлекательные для потенциальных покупателей и дающие возможность квартальной застройки.

При этом собеседник "Ведомостей" подчеркнул, что в список мэрии не попали дома, действительно остро нуждающиеся в реновации - бывшие и действующие общежития, где проживает большое количество очередников, расселять которых слишком дорого.

Читайте также: Реновация пришла в Москву на 15 лет

На ВДНХ можно посмотреть на "собянинки"

В Конституционный суд поступила жалоба на закон о реновации в Москве

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх