Соцсетям могут запретить популяризировать криминальный образ жизни

Сенатор Антон Беляков внёс на рассмотрение Государственной думы России законопроект, который призван бороться с популяризацией преступного образа жизни в социальных сетях.

Соцсетям могут запретить популяризировать криминальный образ жизни

Сенатор Антон Беляков внёс на рассмотрение Государственной думы России законопроект, который призван бороться с популяризацией преступного образа жизни в социальных сетях. Если документ, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и СМИ, будет принят, соответствующие поправки будут внесены в законы "О средствах массовой информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В документе законопроекта сказано, что популяризация преступного образа жизни выражается в распространении информации о ценностях преступного мира и создании привлекательности криминального образа жизни.

Также предлагается внести правки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", благодаря которым Роскомнадзор смог бы во внесудебном порядке блокировать сайты, формирующие привлекательный образ криминальной жизни.

Беляков уверен, что пропаганда криминальной субкультуры не менее опасна, чем пропаганда суицида, наркотиков и экстремизма, первая имеет не меньшую степень общественной опасности, а преступная среда напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и нарушениями закона.

Сенатор рассказал о том, что в России активно функционируют молодёжные сообщества, в которых требуют соблюдения "воровского кодекса", пропагандируют воровские и тюремные понятия, собирают деньги на так называемый общак, устанавливают свою структуру власти. Чиновник призывает предотвратить распространение подобного явления, сообщает "ТАСС".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх