Татарстан готов начать вакцинацию от коронавируса

Медицинские учреждения республики готовы начать добровольную вакцинацию жителей от COVID-19. Прививка для татарстанцев будет бесплатной. Первая партия вакцин «Спутник V», а это порядка 3,7 тысячи доз поступит в 40 медучреждений Татарстана на следующей неделе, сообщил минздрав Татарстана.

Татарстан готов начать вакцинацию от коронавируса

Медицинские учреждения республики готовы начать добровольную вакцинацию жителей от COVID-19. Прививка для татарстанцев будет бесплатной. Первая партия вакцин «Спутник V», а это порядка 3,7 тысячи доз поступит в 40 медучреждений Татарстана на следующей неделе, сообщил минздрав Татарстана.

Вакцина «Спутник V» хранится при -18°C. Для ее хранения подготовлены специальные холодильники и морозильные камеры. Препарат доставят в республику в специализированном транспорте, где также будет обеспечен необходимый температурный режим.

«Вакцинация добровольцев начнется сразу же после того, как препарат доставят в республику. Для прививки необходимо сдать тесты на коронавирус и антитела, всего два анализа», - сказала на брифинге журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. Она пояснила, что сама прививка будет бесплатной, а вот будут ли медучреждения делать бесплатно необходимые для нее тесты, она не ответила.

«Спутник V» - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, разработанная Центром им. Гамалеи. Сейчас она проходит пострегистрационные испытания, в которых только в России принимают участие 40 тысяч добровольцев. Клинические испытания препарата, помимо России, также проходят в Белоруссии, Бразилии, Индии и ОАЭ.

«Уникальность российской вакцины «Спутник V» состоит в использовании двух различных векторов на основе аденовируса человека. Это позволяет обеспечить более сильный и долгосрочный иммунный ответ по сравнению с вакцинами, использующими один и тот же вектор для двух инъекций», - сообщает официальный сайт первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Между тем, в Татарстане уже начали прививать добровольцев от коронавируса другой российской вакциной - «ЭпиВакКорона». На республику выделено 500 доз.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Главное ее отличие от других - наличие фрагментов вируса - синтетических пептидных антигенов. Вызывая иммунную реакцию, препарат способствует дальнейшему развитию иммунитета.

Медики 7-й городской больницы Казани, на базе которой проходят испытания этой вакцины в республике, тщательно подходят к отбору добровольцев, не каждому из них можно сделать прививку. Есть ряд противопоказаний, в частности, беременность, острые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, обострения хронических заболеваний.

Перед вакцинацией все добровольцы проходят серьезное обследование: их осматривают терапевты, затем проводится скрининг, по результатам которого определяется, годен или нет для участия в испытаниях данный человек. Главным условием отбора желающих для вакцинации является отсутствие антител к COVID-19.

По данным минздрава Татарстана в настоящее время в Татарстане зарегистрировано 10,7 тысячи случаев COVID-19, выздоровело 9,4 тысячи человек, в том числе 66 за последние сутки. По состоянию на 3 декабря в республике за весь период пандемии от коронавирусной инфекции скончались 144 человека.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх