В том, что "Спутник V" до сих пор не сертифицирован ВОЗ, России следует винить только себя

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что российская сторона до сих пор не предоставила Всемирной организации здравоохранения все необходимые документы для регистрации вакцины "Спутник V". По его словам, "работа над этим вопросом продолжается". Очевидно, очень неспешно. Но в Кремле, по словам Пескова, по этому поводу не беспокоятся.

В том, что

Песков признал, что мы до сих пор предоставили ВОЗ все необходимые данные по "Спутнику". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что российская сторона пока не предоставила Всемирной организации здравоохранения все необходимые документы для регистрации вакцины "Спутник V". Но, по его словам, "работа над этим вопросом продолжается".

Российская сторона неоднократно обвиняла иностранных партнеров в "политизации" вопроса признания "Спутника V". Там в ответ указывали, что российская сторона сама по непонятным причинам затягивает процесс подачи необходимой документации и откладывает сроки проведения инспекции, запрашиваемой европейским регулятором. На что в России отвечали, что нужные документы уже давно поданы.

Уже много раз мы все слышали обещания РФПИ, что наша, первая в мире и очень эффективная вакцина уже вот-вот будет одобрена ВОЗ, а теперь Дмитрий Песков неожиданно сообщил, что необходимые данные снова предоставлены не все.

"Там, действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить дя сертификации, мы пока не предоставили", - сказал он, отвечая на вопрос о регистрации "Спутника V" в ВОЗ. Он объяснил это разночтениями в стандартах и различиями в понимании того, какая именно информация должна предоставляться. 

Объяснение понятное, но каким образом более полугода назад сертифицировать две свои вакцины без особых проблем смог Китай? Остаётся полагать, что либо у них этим занимались куда более профессиональные и владеющие иностранными языками специалисты, либо Россия сама мало заинтересована в признании "Спутника" за рубежом.  

Дмитрий Песков заверил, что "работа над этим вопросом продолжается". Российская сторона, по его словам, "постепенно адаптируется" к требованиям. В Кремле не беспокоятся из-за долгого процесса регистрации вакцины и надеются на положительный исход, добавил он.

Зато беспокоятся, заметим мы, сотни тысяч россиян, поскольку признанные в мире и одобренные ВОЗ вакцины в Россию непонятно почему категорически не допускаются, а прививка "Спутником" не признается в большинстве стран, делая поездки туда невозможными. Дошло до того, что во все более привычную практику у нас входят организованные турфирмами или частные "прививочные туры" за рубеж, где в ряде стран россиян вакцинируют совершенно бесплатно. Зато потом возникают проблемы с QR-кодами у нас, ибо общепризнанные вакцины признаются нами.

Между тем в ВОЗ сообщили, что пока даже не наметили дату посещения экспертами России в рамках процедуры рассмотрения заявки на одобрение нашей культовой и, судя по всему, единственной в России по-настоящему эффективной вакцины. Инспекции планируют назначить только после того, как российская сторона предоставит все требуемые данные.

Но когда это будет на самом деле, а не только на словах чиновников? 

Суть событий

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх