Посол ЕС заявил, что европейский регулятор еще не получил документы для признания "Спутника V"

Посол ЕС в Росии Маркус Эдерер сообщил об отсутствии прогресса в вопросах признания Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) российской вакцины "Спутник V", а также взаимного признания документов о вакцинации. По его словам, необходимые документы пока не были получены.

Посол ЕС заявил, что европейский регулятор еще не получил документы для признания

Посол ЕС в России Маркус Эдерер сообщил об отсутствии прогресса в вопросах признания Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) российской вакцины "Спутник V", а также взаимного признания документов о вакцинации. По его словам, необходимые документы пока не были получены.

"Ситуация остается неизменной", - сказал он.

По словам посла, после двух инспекций, прошедших в первой половине прошлого года, EMA запросило дополнительные документы по вакцине. Однако, по его информации, она до сих пор не были предоставлены. В то же время Всемирная организация здравоохранения нужные документы уже получила, отметил он. Посол выразил надежду, что документы будут направлены и европейскому регулятору.

Не продвинулись стороны и в вопросе взаимного признания сертификатов о вакцинации. Последняя встреча по этому вопросу прошла в октябре. По словам посла, нужно, чтобы российская сторона направила направила официальное письмо с соответствующей заявкой в адрес генсека Еврокомиссии, но этого тоже пока не произошло. 

В октябре Маркус Эдерер заявлял, что процесс взаимного признания сертификатов, которые позволили бы привитым россиянам совершать поездки в европейские страны, затягивается российскими властями. На них же он возложил и ответственность за то, что "Спутник V" пока не признан ЕС.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх